Ошибка в отчестве получателя перевода, отказ в приеме претензии.

Делал перевод денежный, сотрудник сделал опечатку при внесени в компьютер кому деньги. В квитанции получатель указан с неправильным отчеством, он перевод по паспорту свой не получит, он должен вернуться в течении 30 дней отправителю, мне.Я обратился с момента перевода через 5 дней с письменной притензией руководителю отдела, о том, чтобы вернули деньги. Но отметку отказывается в претензии делать и принимать, нарушая закон о связи. Как мне получить обратно выплаты перевода на руки, если дале отправить заказным письмом, то мне все равно приходить нужно предъявив претензию и паспорт для выплаты на руки. Почему в стране те кто нарушает всегда все с рук сходит, а другие страдают, просто издевательство
Лучший ответ

Ситуация: вы совершили денежный перевод, но сотрудник оператора (банка или почты) допустил опечатку в отчестве получателя. Из-за этого получатель не может получить перевод по паспорту, и вы имеете право на возврат средств в течение 30 дней. Оператор отказывается принять вашу письменную претензию, что нарушает закон.

Ваши действия:

1. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это обязательно, так как лично вручить претензию отказываются. Укажите: дату перевода, сумму, реквизиты, ошибку, требование вернуть деньги. Приложите копию квитанции. Храните почтовые документы.

2. Если в течение 30 дней ответа нет или отказ – обращайтесь в Центральный банк РФ (если оператор – банк) или в Роспотребнадзор (как потребитель финансовых услуг). Можно также подать жалобу в прокуратуру.

3. Судебный иск. Если не помогло – подавайте иск в суд по месту вашего жительства или оператора. В иске требуйте возврат суммы перевода, неустойку (по Закону о защите прав потребителей) и компенсацию морального вреда.

Краткое резюме: Отказ оператора принимать претензию незаконен. Главные способы – заказное письмо (создает доказательства) и жалоба в ЦБ РФ. Срок возврата – 30 дней с момента подачи заявления. Не затягивайте, так как 30-дневный срок для возврата начинает течь с даты предъявления требования.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Получатель получил перевод?

1102 ГК РФ не отменена для получателя перевода