Снятие председателя СНТ из-за судимости за мошенничество, скрытой при избрании.
Решением собрания превращает полномочия председателя и выбираете нового.
Председатель юя можно снять внеочередным собранием.
Вам нужно на общем собрании СНТ этот вопрос поднять и принять решение ,если конечно в приговоре нет ограничения о занятии должности .Автоматически ничего не происходит
внеочередным общим собранием СНТ в соответствии с Уставом СНТ
Как обычно — решением общего собрания, но наличие такой судимости не может являться законным основанием для снятия.
Здравствуйте! Соберите инициативную группу в количестве одной пятой членов товарищества для проведения внеочередного общего собрания. Направьте председателю СНТ письменное уведомление с подписями участников инициативной группы о своем намерении с указанием повестки дня внеочередного собрания (объявление председателю недоверия и его переизбрании).
Оповестите о намечающемся общем собрании остальных членов СНТ.
Проведите собрание, переизберите председателя.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Снять председателя СНТ можно только решением общего собрания членов товарищества, потому что избрание и досрочное прекращение полномочий председателя относится к исключительной компетенции общего собрания, при этом по этому вопросу требуется не менее двух третей голосов от числа участвующих в собрании и заочное голосование по нему, как правило, не допускается . Наличие у председателя судимости за мошенничество само по себе не прекращает его полномочия автоматически, но является поводом для инициирования внеочередного собрания и досрочного прекращения полномочий по утрате доверия, поскольку федеральный закон № 217‑ФЗ не содержит запрета занимать должность председателя при наличии судимости, а вопрос решается именно общим собранием товарищества