Разделение оплаты за электроэнергию с бывшим мужем, проживающим в квартире.

Здравствуйте в собственности есть 3 комнатная квартира между бывшим мужем и детьми. Через суд разделили счета на оплату коммунальных услуг. В квартире проживает только бывший муж и прописан только он. Показания по электроэнергии не передаёт и идёт оплата по нормативу. Также и мне в лицевой счёт за неё идёт оплата. Что мне сделать чтобы у меня убрали эту оплату?
Лучший ответ

Ситуация: вы, бывший муж и дети являетесь собственниками трехкомнатной квартиры. Суд разделил лицевые счета на оплату коммунальных услуг. В квартире проживает и прописан только бывший муж, но показания электросчетчика он не передает, поэтому вам начисляют плату по нормативу. Вы хотите прекратить начисление на ваш лицевой счет.

Юридические аспекты: Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на собственнике. При разделе лицевых счетов каждый отвечает по своей доле. Однако если фактически услуги потребляет только бывший муж, вы вправе требовать перерасчета.

Рекомендуемые действия:

1. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете. Приложите копию судебного решения о разделе счетов и документы, подтверждающие, что в квартире проживает только бывший муж (например, справку о регистрации). Требуйте прекратить начисление по нормативу на ваш лицевой счет и производить расчет исходя из показаний счетчика, которые должен передавать фактический потребитель.

2. Если УК отказывает, подайте жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру. Также возможно обратиться в суд с иском к бывшему мужу о возмещении неосновательного обогащения (суммы, которую вы переплатили) и обязании его передавать показания.

3. Рассмотрите возможность установки индивидуального прибора учета (если его нет) или замены существующего с раздельными учетными записями. Это позволит точно фиксировать потребление.

4. Проверьте, есть ли у вас доступ к счетчику. Если да, вы можете самостоятельно снимать показания и передавать их в УК, указав, что это за долю проживающего. Но без его согласия это может быть проблематично.

Краткое резюме: Чтобы убрать плату за электроэнергию по нормативу с вашего лицевого счета, необходимо добиться перерасчета через УК или суд, доказав, что вы не пользуетесь электроэнергией. Рекомендуется начать с письменного заявления в УК с приложением подтверждающих документов.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

вы оплатили и с него взыскать 1102 и 395 ГК РФ в помощь-начните с претензии

Оплата и на вас и на детей и будет идти , так как у вас общий коридор. ванная. кухня и туалет.