Вопрос по газовому счетчику
Ответственность за безучетное потребление газа
В соответствии с п. 21 Правил поставки газа поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются. Гражданско-правовые последствия безучетного потребления газа заключаются во взыскании поставщиком стоимости потребленного абонентом газа без учета показаний соответствующих приборов (ст. ст. 539, 544 ГК РФ). Механизм определения объема потребленного газа регламентирован п. 23 Правил поставки газа, а также п. 3.9 Правил учета газа, утв. Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961.
По смыслу приведенных норм в случае невозможности установления объема переданного газа по приборам учета передающей стороны, его объем учитывается по средствам измерений принимающей стороны, а при невозможности этого - по проектной мощности газопотребляющих устройств.
Административная ответственность за безучетное потребление газа предусмотрена ст. 7.19 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все это очень сомнительно или вы что-то важное не указали. Процедура поверки газового счетчика с его снятием предусматривает постановку на его место временного, который пломбируется.
Составление акта о поверке газового счётчика. По окончании поверки выдаётся акт проведённых работ с печатью, договор технического обслуживания ИПУ, свидетельство или акт о поверке. В технический паспорт счётчика специалист внесёт сведения о проведённой поверке.
Новый счётчик установили, который мне сказали купить у них же, купила. Приехали и поставили его, опломбиравали. Старый сняли, запоковали,и сказали что повезут на поверку.
С вами согласовали куда отправляют прибор? Если нет, вас обязаны уведомить о времени и месте исследования прибора, вы вправе участвовать.
взыскании поставщиком стоимости потребленного абонентом газа без учета показаний соответствующих приборов
Счётчик все время работал и за газ я платила, хоть они и считают что мало
Почему безучетное потребление, если счётчик работал? Как доказать, что я туда ничего не вставляла?
Если вас не поймали за рук - вам ничего не будет.
Если будет доначисление - необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.
В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Получается для начало нужно дождаться результатов поверки?
Разумеется