Если мать ограничена в правах на детей, разведена, отец на СВО, опекун бабушка, суд постановил платить алименты.

Если мать ограничена в правах на детей, разведена, отец на СВО, опекун бабушка, суд постановил платить алименты. Я бабушка и я не разу не получала элементы, но она говорит сыну что она платит
Лучший ответ

Ситуация: вы (бабушка) являетесь опекуном детей, мать ограничена в правах, отец на СВО, суд постановил взыскивать алименты с матери. Вы их не получаете, хотя мать утверждает, что платит.

Порядок действий:

1. Проверьте исполнительное производство. Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства матери или по месту нахождения её работы. Если вы не подавали исполнительный лист, это необходимо сделать. Если подавали, узнайте у пристава, открыто ли производство и откуда поступают сведения о платежах.

2. Уточните, куда мать перечисляет деньги. Возможно, она ошибочно платит отцу (на СВО) или на старый счёт. Если она платит не вам, нужно немедленно сообщить приставу для переадресации.

3. Запросите у матери подтверждение оплаты. Попросите квитанции или выписки. Если она отказывается, это косвенно указывает на ложь.

4. Подайте заявление приставу о розыске платежей. Если мать работает официально, алименты могут удерживаться из зарплаты, но если бухгалтерия ошибочно перечисляет деньги не вам, нужно исправление.

5. При наличии долга требуйте его расчёта. Пристав обязан рассчитать задолженность и принять меры (арест счетов, ограничение выезда и т.д.).

6. Если мать уклоняется, вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении к ответственности (ст. 157 УК РФ – злостное уклонение от уплаты алиментов).

Краткое резюме: Вам необходимо подтвердить факт получения алиментов через приставов. Если мать платит, но не вам – это ошибка, которую нужно исправить. Если не платит – взыскивайте через ФССП и суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вам необходимо с решением суда обратиться к приставу

Ну так с данным вопросам к приставам

Получайте в суде исполнительный лист, подавайте его в службу судебных приставов.

ам необходимо с решением суда обратиться к приставу