Курск, 21.08.2017, 21:32

В разводе, лишена прав, опекун бабушка, кто имеет право взыскивать алименты, бывший муж или опекун?

Вопрос №13053129 из г. Курск
опубликован 21.08.2017, 21:32
В разводе, лишена прав, опекун бабушка, кто имеет право взыскивать алименты, бывший муж или опекун?
Лучший ответ
Рекомендуется

С кем проживает несовершеннолетний ребёнок, тот и может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если с бабушкой живёт, бабушка и может подать в суд.

21.08.2017, 21:38

Добрый вечер! Правом на обращение в суд обладает опекун или лицо, которое занимается воспитанием ребенка, в данном случае - бабушка.

21.08.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, алименты имеет право взыскать опекун, поскольку ребёнок проживает с ним, а не с отцом.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 21:34

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок находится на содержании опекуна, то опекун имеет право взыскать алименты с Вас и с отца ребенка.

21.08.2017, 21:34

Доброго времени суток! В суд о взыскании алиментов может обратиться опекун, поскольку бабушка занимается воспитанием ребенка.

21.08.2017, 21:40

Ведь опекунство оформляется если оба лишены прав или нет?

21.08.2017, 21:53

Не обязательно опека может быть оформлена на ребенка, если оба лишены родительских прав. С согласия родителя (отца) опека может быть оформлена над ребенком на бабушку.

21.08.2017, 21:55

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, вы же сами написали, что опекун бабушка. Вот она и имеет право взыскать алименты.

С уважением.

21.08.2017, 21:56

Здравствуйте! Нет, это вовсе не обязательно. Если родитель не возражает, опекунство может быть оформлена и на бабушку, как в вашем случае.

21.08.2017, 21:57