Да, возможно получить справку об обучении вместо аттестата, не оставаясь на второй год.

Моя сестра не сдала ОГЭ по математике она исчерпала все пересдачи неудачно нам в школе сказали что только остается один вариант это остаться на второй год, мы не хотим, хотим просто забрать справку об окончании девяти классов не оставаясь на второй год. но в школе утверждают что такое невозможно. Закона такого нету! Подскажите пожалуйста, можем ли мы завтра пойти и предоставить определённый закон о том, чтобы забрать справку, это законно?
Лучший ответ

Да, это законно. Согласно ч. 6 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию (в том числе после исчерпания пересдач), получают справку об обучении. Школа не вправе отказать в выдаче такой справки. Вы можете забрать документы и продолжить обучение в другой форме (например, в вечерней школе или с экстернатом) либо поступить в учреждения среднего профессионального образования (колледжи) на основании справки. Рекомендую письменно обратиться к директору школы с требованием выдать справку об обучении, ссылаясь на указанную норму закона. В случае отказа – жалоба в департамент образования. Резюме: закон не обязывает оставаться на второй год, справка выдаётся по желанию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте!

После 9 класса на второй год оставляют без согласия родителей и обучающегося согласно ФЗ 273.

Возможен только перевод в другое учебное заведение или на семейную форму получения образования, о чём сообщается учредителю школы и директору школы через авторизацию в Госуслугах.

Просто так забрать документы без перевода или заявления о семейной форме образования невозможно

Но можно получить справку о периоде обучения и предоставить её в школу, куда переводитесь(онлайн-школу, например).

Ваш вопрос регулируется ст 61 ФЗ рф об образовании.