Куда обратиться для подачи на алименты?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться для подачи заявления на алименты? С отцом ребенка в законном браке не состояли, но имеется Свидетельство об установлении отцовства. Отец ребенка в жизни ребенка участия не принимает и финансово не помогает. И какие документы требуются для подачи? На данный момент замужем за другим мужчиной и проживаем в другом городе. Спасибо!
Лучший ответ

Для подачи заявления на алименты можно обратиться в мировой или районный суд в зависимости от ситуации:

Обращение в мировой суд. Подходит, если известны точные данные о месте жительства, работе и уровне доходов лица, обязанного выплачивать алименты. Дело рассматривается в упрощенном порядке, и размер алиментов устанавливается в процентном соотношении к доходу плательщика.

Обращение в районный суд. Необходимо, если неизвестны доходы потенциального алиментоплательщика, он уклоняется от установления своего места пребывания, отказывается признать своё родительство или существуют иные значимые обстоятельства, усложняющие разрешение дела. Районные суды рассматривают подобные случаи в общем порядке и имеют право назначить выплату алиментов в фиксированной сумме или комбинированной форме.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

В суд.

Свидетельство об установлении отцовства и пожалуй все. Иск перед подачей в суд, нужно направить ответчику.

Обращайтесь к мировому судье