Банк удержал 100% и 50% с больничного, при этом алименты 50% не удержаны. Законность данных действий.

Здравствуйте. На зарплатой счёте есть несколько исполнительных производств. Поступил больничный двумя суммами сразу от работы и от фсс. Банк от первой суммы удержал 100% от второй суммы 50% объясняя тем что первая сумма потеряла квд и обезличилась. И фактически я получил от больничного вместо 11500 всего 1500. Законно это или нет. А так же у меня имеются алименты 50% . Но сумма по больничному пришла полностью без удержания на алименты ы.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Порядок удержания по исполнительному листу из пособия по временной нетрудоспособности аналогичный, что из других доходов.

Но есть определенные ограничения:

удержания не должны превышать

• не более 70% от начисленного пособия за вычетом НДФЛ, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, причиненного другому лицу, возмещение ущерба, причиненного преступлением или в связи со смертью кормильца (ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, ч. 3 ст. 138 ТК РФ);

• не более 50% от начисленного пособия за вычетом НДФЛ - в остальных случаях удержаний по одному или нескольким исполнительным документам (ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, ч. 2 ст. 138 ТК РФ).

Поэтому все удержать с больничного, то есть более установленных пределов незаконно.

А что делать теперь? Как дальше действовать?

Если был указан код1 в платежном поручении от работодателя, то

1 - это перевод денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;

Поэтому, Вам надо уточнить у работодателя, какой код был поставлен в поле 20 платежного поручения, если код 1, то списание должно быть по каждому поступлению с учетом ограничений, а не 100%.

Получите выписку со счета и обратитесь в суд

Скрин на что ссылается банк

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, отмечу, что согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", удержания по исполнительным производствам (в том числе и с больничных выплат) регулируются строго. При взыскании с денежных средств должника каждому платежу присваивается определенный признак (Код Вида Дохода, КВД), и каждое новое поступление средств "обезличивает" (теряет КВД) предыдущие поступления. Это значит, что возможно фактическое "перекрытие" суммы, когда по бухгалтерскому учету уже удержана вся сумма, но часть денег формально "обезличивается" и не может быть повторно удержана, что вижу в вашем случае с суммой 11500 рублей, из которой фактически к выплате получено 1500 рублей.

Закон допускает удержание различных нормативных процентов с разных поступлений в счет разных исполнительных документов, при этом с больничных поступлений удерживают в первую очередь задолженность по алиментам и иным обязательным платежам. Однако в вашем случае, по всей видимости, первая сумма больничного поступила с одним КВД, была удержана в 100%, теряя юридическую силу для дальнейших взысканий, а вторая сумма получила другой КВД, с неё уже удержали только 50%. Но если у Вас есть исполнительные производства на удержание алиментов в размере 50%, банк обязан был удержать соответствующую часть с обеих сумм больничного в первую очередь, так как алименты относятся к особо защищённым выплатам согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ.

Отсутствие удержания алиментов с сумм больничных может свидетельствовать о нарушении порядка исполнения исполнительного производства банком или работодателем. В этом случае следует запросить у банка и работодателя подробные разъяснения, выписки по движениям средств по исполнительным производствам и проверить, как именно распределились КВД и суммы удержаний. Важно внимательно изучить постановления судебных приставов об удержании, а также выписку по счёту в банке, чтобы убедиться в правильности применения законных процентов удержаний.

Основные риски для Вас — это возможное двойное удержание с одной и той же суммы (что запрещено законом), неправильное применение КВД, что может привести к незаконному снижению суммы дохода, а также ненадлежащее исполнение банком обязательств по удержанию алиментов. Рекомендую направить банку официальный запрос с просьбой разъяснить порядок удержания по каждой сумме, приложить копии исполнительных документов по алиментам и другим долгам, а также выяснить точные основания удержаний. При выявлении нарушений можно обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов или в суд.

Согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ, в части исполнительного производства удержания с заработной платы, алименты подлежат удержанию в размере до 50% в общей сумме, а другие взыскания — не более 50%. При поступлении различных сумм с учетом КВД удержания могут различаться, но алименты должны быть исполнены в первую очередь, что, по описанному Вами случаю, не соблюдается.

Таким образом, действия банка частично законны с точки зрения применения КВД и процентов удержаний, однако нарушение или игнорирование обязательных удержаний по алиментам — это нарушение закона. Вам необходимо получить все официальные документы на руки, проверить выполнение требований закона, при необходимости обжаловать действия банка в судебных и контролирующих органах.

Ответ отключен модератором