Могут ли уволить охраника 6 разрада за статья 12.26 часть 1 или лишить лицензию
Вопрос касается возможных последствий для сотрудника охраны (6 разряда) в связи с привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение требования о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения).
1. Увольнение по инициативе работодателя
Увольнение возможно, если работодатель посчитает, что данное правонарушение подрывает доверие к работнику (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — утрата доверия). Однако для этого необходимо, чтобы работа охранника была связана с обслуживанием денежных или товарных ценностей. Охранники часто имеют доступ к материальным ценностям, но увольнение по этому основанию должно быть обосновано и соразмерно. Кроме того, работодатель может применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения, если в трудовом договоре или локальных актах предусмотрены дополнительные основания (например, совершение проступка, порочащего деловую репутацию). Но автоматического увольнения не происходит — требуется оценка обстоятельств.
2. Лишение лицензии на частную охранную деятельность
Лицензия на частную охранную деятельность регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Лицензия может быть аннулирована или приостановлена, если охранник совершил административное правонарушение, свидетельствующее о ненадлежащем исполнении обязанностей. Однако ст. 12.26 не является грубым нарушением, связанным с охранной деятельностью. Для лишения лицензии необходимо, чтобы нарушение было допущено при исполнении служебных обязанностей или свидетельствовало о неспособности выполнять функции охранника. В обычной практике одно привлечение к ответственности по ст. 12.26 не влечёт автоматического лишения лицензии, но может быть учтено лицензирующим органом при продлении или проверке.
Резюме
Увольнение возможно, но не обязательно — зависит от политики работодателя и обстоятельств. Лишение лицензии маловероятно, если нарушение не связано с охранной деятельностью. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, охранника 6 разряда могут уволить и даже лишить лицензии за нарушение законодательства, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (статья 12.26 КоАП РФ), поскольку данное правонарушение может служить основанием для прекращения трудовых отношений и аннулирования лицензии частного охранника.
Ваш вопрос регулируется ст 11.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
ри необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста
Сначала лишат лицензии, а потом уволят, потому что без лицензии охранник не может работать в охране.