Установка столба уличного освещения

При замене ЛЭП фонарный столб установили без нашего согласия посредине границ участка, получается на углу дома, прямо перед воротами для заезда на территорию участка. Что делать и куда обращаться
Лучший ответ

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;

2) Балансодержатель (эксплуатирующая организация, собственник линии) может инициировать установление публичного сервитута с возмещением ему убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Для решения вопроса необходимо изучить нормативные правовые акты, касающиеся предоставления подъездных путей к участкам, а также условия договоров между администрацией и россетями. В случае если установка электрического столба не была согласована, желательно обратиться в соответствующие органы власти и юридические инстанции для защиты своих прав на подъезд к участку. Прокуратура может помочь в данном случае в качестве надзорного органа и начать проверку вопросов, связанных с нарушением законодательства.

Написание жалобы в прокуратуру возможно, при условии наличия достаточных доказательств их нарушения прав собственника на участок.

Напишите официальное письмо с требованием демонтировать столб (сохраните копию).

Обратитесь в местную администрацию.

Обратитесь в Росреестр для проверки законности установки.

Подайте жалобу в прокуратуру о нарушении ваших прав

Напишите официальное письмо с требованием демонтировать столб