Как сохранить прожиточный минимум?
Доброе утро!
Если вы хотите, чтобы пристав сохранил вам прожиточный минимум, нужно доказать, что кроме основного дохода у Вас бывают ещё выплаты по договору ГПХ. Так как такие выплаты нерегулярные, бухгалтерия (или лицо, выплачивающее вознаграждение) может дать:
- справку о доходах по договору ГПХ за определённый период (обычно 3-6 месяцев), где отражены даты выплат и суммы;
- копию договора ГПХ и акты выполненных работ (оказанных услуг) - они подтверждают характер и периодичность поступлений;
- при необходимости - справку о суммах удержанного НДФЛ (обычно в форме 2-НДФЛ или справку о доходах по форме, утверждённой работодателем).
Эти документы приставу будет достаточно, чтобы учесть, что доходы нерегулярные, и сохранить вам прожиточный минимум именно с учётом того, что выплаты носят случайный характер.
Правовые основания:
- ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
- ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ,
- Приказ ФССП России от 28.12.2021 № 789.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
в вашем случае, при работе по договору ГПХ с нерегулярными выплатами, для подтверждения иных доходов можно предоставить следующие документы:
Справка от работодателя о характере и периодичности выплат по договору ГПХ. В ней должны быть указаны:
условия договора
примерный график выплат
размер НДФЛ
период действия договора
Если вы хотите, чтобы пристав сохранил вам прожиточный минимум, нужно доказать, что кроме основного дохода у Вас бывают ещё выплаты по договору ГПХ.
примерный график выплат