Пермь, 23.09.2025, 09:18

Замена общего стояка должна производиться через подъезд, а не через квартиру.

Вопрос №24757180 из г. Пермь
опубликован 23.09.2025, 09:18
Замена общего стояка производиться через квартиру или подъезд? Пятно мокрое находиться в подъезде между 2 и первым этажом, но в квартире видно что стояк с верху уже мокрый... Если в подъезде не все дают согласие, что бы его замена производилась через квартиру, т.к у них сделан дорогостоящий ремонт. А а жэк отказываться производить замену через подъезд. Где можно ознакомиться с обязанностями той и другой стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

23.09.2025, 09:39

Конечно должен быть обеспечен доступ в квартиры.

Но, это красиво только на бумаге.

Практически же, многоие собственники помещений просто не пускают ремонтников в свои квартиры.

И тогда, только через суд, долго и дорого.

23.09.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Замена стояка производится технически доступным способом.

23.09.2025, 09:21

Ирина, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

23.09.2025, 09:23

Проторгуясь последние теплые дни, жильцы рискуют остаться с аварийной трубой в зиму, когда процедура ее замены значительно усложнится.

Теоретически у ЖЭК имеются возможности законного принуждения строптивых владельцев, а реально сантехникам проще отключить стояк.

23.09.2025, 09:32

У низ обязанность его отключать,чтобы не увеличивать ущерб,иначе за ущерб будут платить именно ЖЭК

23.09.2025, 09:38

Добрый день! Согласно жилищному законодательству собственник обязан предоставлять свободный доступ управляющей компании для проведения ремонтных работ на общедомовом имуществе. Т.е. дорогостоящий ремонт не должен мешать доступу сантехников для замены трубы. Интересно каким образом вы представляете себе возможность ремонта из подъезда? В некоторых случаях это возможно,но очень сложно и любая проверка укажет на устранение такой самодеятельности. У управляшки по сути сейчас только один вариант решения проблемы это отключить протекающий стояк и направить предписание собственникам,что не дают доступ,о предоставлении доступа,в случае отказа от предоставления доступа в указанный срок,данное обстоятельство позволяет обратиться в судебную инстанцию с иском об обязании предоставления доступа. Так что отключить стояк на данном этапе обязанность управляющей компании

23.09.2025, 09:37

Жалобу в ГЖИ направьте, пусть проведут проверку.

23.09.2025, 09:47

Проверку ЧЕГО?!! Того, что некоторые собственники не пускают ремонтников в свои квартиры?

Так это НЕ в компетенции ГЖИ.

23.09.2025, 09:55

Заменяемый стояк должен быть размещён в соответствии с проектом МКД.

Самовольный перенос места размещения любых инженерных коммуникаций без внесения изменений в проектную документацию и согласования проекта изменений - не допускается.

А собственников помещений, где сделан дорогостоящий ремонт, можно и обязать, в том числе и в судебном порядке, допустить в квартиры работников обслуживающей организации для выполнения указанных работ.

23.09.2025, 09:50

технически доступным способом.

24.09.2025, 07:52