LSN Messenger
Луганск, 23.09.2025, 11:22

На главу к (ф)к платили зарплату, теперь налоговая сказала убрать зарплату. Что делать с выплаченными деньгами?

Вопрос №24757310 из г. Луганск
опубликован 23.09.2025, 11:22
На главу к (ф)к платили зарплату, теперь налоговая сказала убрать зарплату. Что делать с выплаченными деньгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, здравствуйте!

Как я понимаю Администрация сельского поселения платила зарплату человеку, являющемуся Главой крестьянско-фермерского хозяйства

Что делать по требованию налоговой.

Предложить добровольно отдать деньги обратно. Для этого направляется письмо за подписью главного бухгалтера и соответствующего руководителя на имя получателя денег, в котором излагаются обстоятельства произошедшего и высказывается просьба вернуть полученные средства

Если гражданин отказывается, то работодатель вправе пойти в суд.

Именно суд и должен установить, что в силу ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

23.09.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

когда глава к(ф)х добровольно вернет деньги, куда их направить?

23.09.2025, 11:45

Откуда платили - в бюджет

23.09.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Глава КФХ — это предприниматель, а не работник своего хозяйства. Его доход — это часть прибыли, а не зарплата. Главное — грамотно оформить документы и не путать трудовые отношения с предпринимательской деятельностью.

23.09.2025, 11:29

Уточните значение слов "На главу к (ф)к".

23.09.2025, 11:39

Предложить добровольно отдать деньги обратно.

23.09.2025, 13:32

трудовые отношения с предпринимательской деятельностью.

24.09.2025, 07:27