LSN Messenger
Москва, 23.07.2016, 15:01

Я устроилась на работу без договора и мне теперь не выплатили зарплату, что можно сделать?

Вопрос №11084697 из г. Москва
опубликован 23.07.2016, 15:01
Я устроилась на работу без договора и мне теперь не выплатили зарплату, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно устанавливать факт трудовых отношений в суде и взыскивать заработную плату в судебном порядке.

23.07.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете заказать дистанционно все юридические услуги (составление иска и прочее), но ответственности нести за данные услуги юрист нести не будет.

23.07.2016, 14:45

Спасибо за ответ!

А нужно нанимать адвоката?

23.07.2016, 14:36

нанимать адвоката нужно

23.07.2016, 14:37

По вашему желанию. Судебные расходы, в том числе и расходы на адвоката возмещает проигравшая сторона. ст. 100 ГПК РФ

23.07.2016, 14:37

не обязательно.Исковое можете заказать дистанционно и получить рекомендации по процессу то же

23.07.2016, 14:38

Да, конечно нужно. Так как установить трудовые отношения крайне сложно. Практика по этимс вопроам не всегда в пользу работника.

Статья 16 Трудового Кодекса устанавливает, что Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Однако, суд требует доказательства, а их не всегда просто представить. Поэтому без адвоката не обойтись

23.07.2016, 15:07