Автосалон задерживает передачу полностью оплаченного автомобиля - возможность требования выплаты неустойки
Добрый день, Валерий.
Неустойка 0,5% от суммы полной оплаты автомобиля за каждый календарный день просрочки.
Рассчитываете по формуле: (полная стоимость автомобиля) * 0,5% * (количество дней просрочки)
Отсутствие платежки, подтверждающей перечисление денег банком, не проблема. Можете запросить ее в банке самостоятельно. Банк Вам предоставит заверенную копию платежного перечисления.
Можете в суде заявить ходатайство об истребовании этого платежного поручения у банка.
Обязательно направьте продавцу претензию с требованием о выплате вам неустойки. Это необязательно, но в случае отказа в добровольном удовлетворении требования Вы сможете также рассчитывать на штраф в размере 50% от присужденного в Вашу пользу.
Если интересно, можете о задержках ПТС (автомобиля) прочитать тут partizan26.ru
Удачи!
Добрый день!
Неустойка считайте от всей суммы стоимости автомобиля. В качестве доказательства перевода средств банком можете предоставить договор кредитования, а также выписку по счету (запросите в банке).