Культура. Измение штатки

Пожалуйста я являюсь сотрудником дома культуры должность завхоз. Директор хочет изменить мою должность на зам директора по хозяйственной части. На какие нормативные документы ей стоит обратить внимание, что б правильно это сделать. И вообще возможно ли такое если в уставе указано, что заместителем является у нее художественный руководитель. Может вы сможете подсказать при каком штате можно иметь должность заместителя? Надеюсь я понятно изложила свой вопрос
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы очень четко изложили свой вопрос. Это комплексная ситуация, и подходить к ней нужно внимательно, опираясь на нормативные документы. Давайте разберем все по порядку.

Краткий ответ

Да, такое изменение возможно, но оно требует соблюдения ряда формальных процедур и изменений в локальных нормативных актах учреждения. Просто издать приказ о переименовании должности будет неправомерно.

1. Нормативные документы, на которые нужно обратить внимание директору

Для правильного оформления изменения должности директору необходимо руководствоваться следующими документами:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

Статья 72 ТК РФ: Изменение наименования должности – это изменение условий трудового договора. Такое изменение возможно только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме. Вы должны будете подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Статья 57 ТК РФ: Определяет обязательные условия трудового договора, в которые входит трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием). Наименование должности должно соответствовать штатному расписанию.

2. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС):

Это ключевой документ. Директор должна определить, соответствует ли ваша новая трудовая функция разделу «Квалификационные характеристики должностей руководителей организаций».

В частности, нужно смотреть на характеристику должности "Заместитель руководителя организации". В ней будет описаны должностные обязанности, которые должны быть отражены в вашем новом трудовом договоре и должностной инструкции.

3. Профессиональный стандарт:

Для государственных и муниципальных учреждений культуры профессиональные стандарты носят обязательный характер. Необходимо проверить, существует ли профстандарт для должности заместителя руководителя в сфере культуры. Если существует, то ваше образование и опыт работы должны ему соответствовать.

4. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в части, касающейся учреждений) и Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле" (с учетом специфики ДК):

Эти законы определяют общие принципы деятельности учреждений культуры.

5. Устав вашего Дома культуры (это самый важный локальный акт!):

Как вы правильно заметили, если в Уставе прямо записано, что единственным заместителем директора является художественный руководитель, это ключевое препятствие.

6. Локальные нормативные акты учреждения:

Штатное расписание: В нем должна быть предусмотрена штатная единица "Заместитель директора по хозяйственной части". Если ее нет, необходимо вносить изменения в штатное расписание.

Правила внутреннего трудового распорядка.

Коллективный договор (если он есть). Изменения не должны ухудшать ваше положение по сравнению с коллективным договором.

2. Возможность введения должности заместителя и вопрос с Уставом

По поводу Устава: Вы абсолютно правы. Если в Уставе черным по белому указано, что у директора один заместитель – художественный руководитель, то ввести вторую штатную единицу заместителя невозможно без предварительного изменения самого Устава.

Порядок действий в этом случае:

Внесение изменений в Устав. Учредитель учреждения (как правило, муниципальное образование в лице Комитета по культуре или аналогичного органа) должен утвердить новую редакцию Устава, в которой будет прописана возможность иметь заместителей директора, в том числе по хозяйственной части.

После утверждения нового Устава можно начинать процедуру изменения штатного расписания и вашего трудового договора.

По поводу штата: Прямого закона, который бы говорил "при штате в X человек можно иметь Y заместителей", не существует. Количество заместителей определяется исходя из:

Объема работы и масштабов деятельности учреждения.

Структуры организации, которую утверждает учредитель.

Экономической целесообразности (содержание каждого заместителя – это фонд оплаты труда).

Обоснованием для введения новой должности будет служить именно объем хозяйственной работы (управление зданием, коммуникациями, транспортом, материально-техническим снабжением и т.д.), который не может быть эффективно выполнен в рамках должности завхоза.

Пошаговый алгоритм для директора

Чтобы все сделать правильно, директору следует действовать так:

Анализ Устава. Проверить, позволяет ли действующая редакция Устава иметь более одного заместителя. Если нет – инициировать процедуру его изменения через учредителя.

Разработка обоснования. Подготовить служебную записку с обоснованием необходимости введения должности заместителя по АХЧ (описать объем работ, эффективность управления).

Согласование с учредителем. Получить согласие учредителя на внесение изменений в Устав и на введение новой штатной единицы (это важно для финансирования).

Изменение штатного расписания. После изменения Устава издать приказ об утверждении нового штатного расписания с включением в него должности "Заместитель директора по административно-хозяйственной части (АХЧ)".

Разработка документов по должности: Составить новую должностную инструкцию, соответствующую требованиям ЕКС/профстандарта.

Оформление с сотрудником (с вами):

Направить вам письменное предложение об изменении трудового договора в связи с изменением наименования должности и трудовой функции.

Получить ваше письменное согласие.

Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописать новое наименование должности, новые обязанности (с отсылкой к новой должностной инструкции) и, что очень важно, новый размер оплаты труда, так как ответственность и объем задач значительно возрастают.

Издать приказ о переводе на основании дополнительного соглашения.

Сделать запись в трудовую книжку.

Ваши действия

Вежливо поинтересуйтесь у директора, планируется ли приведение Устава в соответствие с планируемыми изменениями. Это покажет вашу юридическую грамотность.

Внимательно изучите проект новой должностной инструкции. Убедитесь, что обязанности, ответственность и права соответствуют должности заместителя.

Обязательно обсудите вопрос оплаты труда. Должность заместителя предполагает значительно более высокий уровень ответственности и должен оплачиваться соответствующе. Этот пункт должен быть четко прописан в дополнительном соглашении.

Вывод: Инициатива директора правомерна и может быть полезна для карьерного роста, но только при строгом соблюдении процедуры, началом которой является анализ и изменение Устава учреждения.

Надеюсь, эта информация поможет вам выстроить конструктивный диалог с руководством. Удачи