Культура. Измение штатки
Ситуация, которую вы описываете, касается кадровых изменений в государственном (муниципальном) учреждении культуры. Разберём её по пунктам.
1. Возможность введения должности заместителя директора.
* Наличие в уставе только должности художественного руководителя в качестве заместителя не является абсолютным препятствием для введения другой заместительской должности. Устав — это локальный нормативный акт, который можно изменить. Однако это ключевой документ, и любые изменения в нём (в том числе введение новой штатной единицы заместителя) должны быть проведены в установленном порядке, обычно утверждаемым учредителем (например, управлением культуры администрации района/города).
* Важно: Если в уставе прямо указано, что заместителем директора является *только* художественный руководитель, и других заместителей не предусмотрено, то для введения новой должности потребуется предварительное внесение изменений в устав.
2. Нормативные документы для правильного оформления.
Директору необходимо руководствоваться следующими документами (перечислены по значимости):
* Трудовой кодекс РФ (ТК РФ): Статья 72.1 (перевод на другую работу), статья 57 (содержание трудового договора), статья 74 (изменение определённых сторонами условий трудового договора по организационным или технологическим причинам). Изменение должности с «завхоза» на «заместителя директора» — это существенное изменение трудовой функции, требующее согласия работника (ваше) и оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.
* Устав вашего Дома культуры: Это основной документ, определяющий структуру управления. Необходимо проверить, позволяет ли действующая редакция устава иметь несколько заместителей или вводить должность заместителя по хозяйственной части. Если нет — начинать нужно с инициации изменений в устав.
* Штатное расписание (форма Т-3): Должность «заместитель директора по хозяйственной части» должна быть в него внесена с указанием должностного оклада. Штатное расписание утверждается приказом руководителя.
* Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС) или профессиональные стандарты (если они утверждены для сферы культуры): На эти документы нужно опираться при разработке новой должностной инструкции, которая будет определять ваши обязанности, права и ответственность.
* Локальные нормативные акты учреждения: Положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка.
3. При каком штате можно иметь должность заместителя?
* Чётких федеральных нормативов, обязывающих иметь заместителя директора при определённой численности штата в учреждениях культуры, нет. Этот вопрос регулируется на местном уровне:
* Нормативными актами субъекта РФ или муниципального образования о типовых структурах учреждений культуры.
* Решением учредителя (например, распоряжением управления культуры).
* Внутренней необходимостью и возможностями бюджета учреждения.
* На практике должность заместителя (особенно по административно-хозяйственной работе) часто вводится в учреждениях со значительным штатом, большим зданием, сложным хозяйством, что, судя по вашей текущей должности, может быть актуально для вашего Дома культуры.
Краткое резюме и рекомендации:
1. Вам необходимо дать письменное согласие на перевод на новую должность. Без этого действия директора будут незаконными.
2. Директору следует провести последовательную процедуру:
* При необходимости — инициировать изменение устава через учредителя.
* Внести новую должность в штатное расписание.
* Разработать и утвердить новую должностную инструкцию.
* Подписать с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут указаны новая должность, оклад и иные условия.
* Издать приказ о переводе.
3. Внимательно изучите новую должностную инструкцию перед подписанием соглашения. Объём ответственности и обязанности заместителя значительно шире, чем у завхоза.
Учитывая, что ситуация затрагивает тонкости трудового законодательства и локального нормотворчества в бюджетной сфере, настоятельно рекомендую вам обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве некоммерческих организаций. Он сможет детально изучить устав вашего учреждения и местные нормативные акты, чтобы дать точный ответ о законности и порядке планируемых изменений.
Добрый день!
В данном случае, не вижу никаких противоречий. Должность "заместитель" можно иметь при любом штате.
Готов решить Ваш вопрос и сопровождать изменение должности