Правила перевода школьников через железные пути
Прямого запрета на перевозку детей в школьном автобусе через железную дорогу в российском законодательстве нет. Однако существуют строгие правила, регламентирующие пересечение железнодорожных переездов, особенно при организованной перевозке групп детей.
Основные нормативные акты:
1. Правила дорожного движения РФ (раздел «Железнодорожные переезды»):
- Запрещается выезжать на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, красном сигнале светофора, а также если перед переездом образовался затор.
- Водитель обязан остановиться перед переездом (не ближе 5 м от шлагбаума или светофора) и убедиться в отсутствии приближающегося поезда.
- Запрещается объезжать стоящие перед переездом транспортные средства.
2. Постановление Правительства РФ № 1527 от 23.09.2020 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»:
- В автобусе должны быть ремни безопасности, опознавательные знаки «Перевозка детей».
- Скорость движения не должна превышать 60 км/ч.
- Водитель обязан строго соблюдать ПДД, включая правила проезда переездов.
- Особые требования к состоянию автобуса (например, наличие тахографа).
Вывод:
Перевозка детей через железную дорогу разрешена, но только при неукоснительном соблюдении ПДД и специальных правил. За нарушение грозит административная ответственность: штраф на водителя (до 5 000 руб. или лишение прав) и на должностных лиц.
Резюме:
Запрета на перевозку детей в школьном автобусе через железную дорогу нет, но действуют обязательные требования безопасности. При нарушении – ответственность по КоАП РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет такого закона. Перевозка через жд пути должна быть с соблюдением ПДД.
Юлия, нет такого закона, перевозка по ПДД
Нет такого закона и норм ПДД.
Нет такого запрета, соблюдайте ПДД и перевозите.
, нет такого закона