LSN Messenger
Тверь, 23.09.2025, 18:35

Справка Фтизиатр, Т-Спот, отказ мед. учреждения подписывать мед. карту ребенка

Вопрос №24757866 из г. Тверь
опубликован 23.09.2025, 18:35
Добрый день. По мед. показаниям Манту ребенку не ставим, сдали Т-СПОТ, сходили к фтизиатру, но по месту прописки, а не по месту проживанию в другом регионе. Поликлиника отказывается подписывать мед. карту в садик по причине того, что справку должен выдать фтизиатр только! Из туб. диспансера (даже справку от платного врача по нужному региону, но не из туб. диспансера говорят, что не примут), где ребенок будет ходить в сад. Правомерны ли действия, ведь обследования альтернативное есть и справка фтизиатра есть. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия не вполне (потому что, возможно местные законы/порядки мешают) правомерны (читайте специальные мед.законы, законы об образовании и вникайте "поглубже" в абстрактные статьи 27, 41, 43 Конституции РФ, будет достаточно).

Делайте примерно следующее (исхожу из того, что фтизиатр и "мед.карта в садик" относятся к разным мед.учреждениям в разных регионах) :

1) получите у нотариуса нотариально удостоверенные копии текущей редакции "мед.карты в садик" (не удостоверенной окончательно диспансером) и справки (не местного) фтизиатра - по 2 шт. каждая;

2) сделайте запрос в свободной форме на выдачу "подписанной мед.карты в садик" в туб.диспансер (направляем ее в подлиннике и справку от фтизиатра тоже);

3) идем с "садик", при "непонятностях" и вопросах описываем ситуацию, при "нет-нет" ("бюро-требование" со ссылкой "у нас так требуют) просим отказ в письменном виде И пишем в произвольной форме заявление о приеме Вашего чада в "садик" с приложением нотариально удостоверенной копии (незаполненной) "мед.карты", нотариально удостоверенной копии справки от фтизиатра, а также копии Вашего заявления/обращения в туб.диспансер вместе с документами о фиксации запросов, и прочих обязательных (но не упомянутых Вами) документов (можно в подлинниках).

Все заявления/запросы/обращения желательно направлять почтой и с описью вложения (=фиксация обращений).

Каждому учреждению даете (умолчательный) 30 дн. срок на рассмотрений всех Ваших инициаций (с момента получения ими, что легко отследить по почтовым идентификаторам), при обращении просите способ получения заказной почтовой корреспонденцией (учитывая ценность информации для Вас), но при положительных ответах (= удовлетворении заявлений), при отрицательных - через Госуслуги (что не запрещено - то разрешено, в т.ч. дробление формы/способа ответа в зависимости от его содержания). Не забудьте дать заранее в своем заявлении/обращении сразу соответствующее согласие туб.диспансеру о распространении перс.данных и мед.тайне чада, связанных с Вашим запросом, посредством направления заказной почтовой корреспонденцией (при положительном ответе).

При бездействиях в течение 30 дн. (с момента получения Ваших обращений) - жалобы в вышестоящие инстанции/прокуратуру/управление опеки и попечительства (так экономней), но лучше сразу в суд (так позатратней, но "железней" для всех "косячников"): если "косячник" туб.диспансер - возложение обязанности выдать удостоверенную "мед.карту", если "косячник" "садик" - понуждение к заключению договора (не помню как он называется нынче) и приеме чада на дошкольное образование, все учреждения желательно привлечь к участию в деле (дабы выводы сделали,), в том числе от которого действовал фтизиатр (на случай, компенсации всяких производных требований, если в иске к "косячникам" откажут со ссылкой на неаккредитованное учреждение и т.д.). Если "косячника" определят - материально наказать тоже можно.

При приеме Вашего чада в "садик" никто не гарантирует НЕ"подъем вопросов" в будущем о необходимых документах (в связи с этим Ваша переписка с туб.диспансером играет значимую роль, пока удостоверенная "мед.карта" не будет получена).

Чуть более абстрактные нормы в помощь (помимо, спец.законов, упомянутых коллегами): ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (при обращении не туда).

23.09.2025, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требование по Санкт-Петербургу.Может местные какие то НПА есть

23.09.2025, 18:36

Здравствуйте уважаемая Мария!

Поликлиника превышает свои полномочия. Вы имеете право вообще не ставить эти прививки и карту вам обязаны подписать (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ »). И вне зависимости от местных НПА.

А поэтому однозначно неправомерны действия, так как обследования альтернативное имеется и справка фтизиатра.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Росздравнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам !

23.09.2025, 18:43

На поликлинику жалобу в страховую, в прокуратуру и в Минздрав.

Тогда сразу всё внезапно станет как надо, а не как захотелось докторше.

Ваша страховая указана на обороте вашего ОМС

23.09.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

да мне все равно на минуса - я не с помощью ИИ отвечаю и не ради лайков, а на основании своей практики и чтобы помочь человеку

24.09.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Вы имеете полное право выбрать врача-фтизиатра вне вашего района. По законодательству Российской Федерации, пациенты имеют право на свободный выбор врача и медицинской организации, если это не противоречит правилам обязательного медицинского страхования и установленным регламентам.

Согласно законодательству Российской Федерации, отсутствие реакции на манту не является препятствием для посещения детского сада. Также заведующая поликлиники не имеет права отказываться подписать медицинскую карту, если ребенок находится в состоянии полной способности и законным представителем не было дано инструкций о запрете на ее подписание.

Диагностический тест T-SPOT.TB является непрямым методом исследования инфекции, вызванной M.tuberculesis (включая заболевание), его использование рекомендуется в качестве дополнения к стандартным диагностическим исследованиям.

Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.

По результатам скрининга на этапе медицинских организаций общей лечебной сети при отсутствии показаний для консультации врача-фтизиатра (отсутствие данных за измененную чувствительность к аллергенам туберкулезным) осмотр и обследование врача-фтизиатра при поступлении ребенка в образовательную организацию не требуются.

В части вопроса представления заключения врачом-педиатром об отсутствии у ребенка туберкулеза

Врач (в том числе негосударственного медицинского учреждения), имеющий высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия", подготовку в интернатуре и/или ординатуре по специальности "Фтизиатрия" или профессиональную переподготовку по специальности "Фтизиатрия" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности "Инфекционные болезни", "Неврология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Педиатрия", "Пульмонология", "Терапия" и сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Фтизиатрия", имеет право заниматься врачебной деятельностью с выдачей заключения (Приказ Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2018 года N 684н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-фтизиатр").

Таким образом данное заключение выдает врач, имеющий медицинский сертификат или свидетельство. При отказе от проведения обследования в установленном порядке вопрос об отсутствии или наличии различных проявлений туберкулезной инфекции может быть решен только врачом-фтизиатром.

Выбор методов, позволяющих исключить заболевание туберкулезом, зависит от каждого конкретного случая, результатов объективного осмотра ребенка, эпидемиологического окружения.

Отказ от подписания медицинской карты может повлечь за собой отрицательные последствия для заведующей поликлиникой, в том числе возможность наказания в соответствии с действующим законодательством. Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

23.09.2025, 19:00

Действия медучреждения неправомерные.

Жалобу на имя главврача.

Далее обращайтесь в прокуратуру и Росздравнадзор.

Налицо грубое нарушение ваших прав.

- см. ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

23.09.2025, 19:07

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 5.6. Постановления от 22 октября 2013 года N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза":

В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза и т.д.

п. 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

На основании вышеизложенного, к сожалению, нужно пройти именно фтизиатра из туберкулезного диспансера, заключения фтизиатров из других медицинских учреждений - дошкольное образовательное учреждение принимать не вправе.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

23.09.2025, 19:33

Так направления нет,анализы отрицательные,к категории детец,про которве вы пишите,мой ребенок не относится,прививка БЦЖ стоит.

23.09.2025, 19:53
Это лучший ответ

Уважаемая Мария, здравствуйте!

----------

Для выявления туберкулёза у детей предусмотрены различные методы обследования, включая альтернативные (например, T-SPOT.TB), если родители отказываются от стандартных проб (Манту, Диаскинтест). Это подтверждается клиническими рекомендациями Минздрава РФ, где прямо указано, что при отказе от внутрикожных проб возможно назначение альтернативных методов, и отрицательный результат такого теста при отсутствии симптомов позволяет врачу-фтизиатру выдать справку об отсутствии активного туберкулёза.

-----------

Что касается требования получить справку именно от фтизиатра по месту проживания (а не по месту прописки), то в действующем законодательстве нет прямого указания на территориальную привязку врача-фтизиатра, выдавшего заключение. Главное — чтобы справка была выдана врачом, имеющим соответствующую квалификацию (ст. 16, 52, 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Отмечу - заключение может выдавать врач-фтизиатр, имеющий сертификат или свидетельство об аккредитации.

Письмо Минздрава РФ от 14.09.2023 № 15-2/3820 дополнительно разъясняет, что альтернативные методы обследования допустимы, и справка врача-фтизиатра (в том числе из другого региона) при отрицательном результате теста и отсутствии симптомов является достаточным основанием для допуска ребёнка в образовательную организацию.

www.garant.ru

Таким образом, отказ поликлиники принимать справку фтизиатра из другого региона, при наличии альтернативного обследования и отсутствии медицинских противопоказаний, не основан на нормах действующего законодательства. Требование получить справку исключительно в местном тубдиспансере не соответствует ни Федеральному закону № 323-ФЗ, ни разъяснениям Минздрава РФ.

Рекомендую письменно обратиться с жалобой к страховщику по ОМС

Всех благ!

23.09.2025, 19:50

Пунктом 823 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 4 предусмотрено, что дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Ссылка на Правила: ivo.garant.ru

Как указано в п.4 ст.39 закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам.

Поэтому никаких ограничительных требований к врачам-фтизиатрам, которые уполномочены на выдачу справок об отсутствии у пациента заболевания туберкулезом, включая требования о месте их работы, населенном пункте или учреждении, в котором они работают, не могут принимать ни местные органы власти, ни органы управления здравоохранением, так как это не предусмотрено ни законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ни законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

23.09.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

- Медицинская карта ребенка оформляется медицинским учреждением, имеющим лицензию на оказание медицинских услуг детям дошкольного возраста (статья 21 указанного закона).

- Требуется оформление карты в учреждении по месту проживания ребёнка, если имеются медицинские противопоказания для постановки пробы Манту (статья 22).

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза»:

- Санитарные правила устанавливают четкий порядок профилактического осмотра детей, среди которого предусмотрена проба Манту или альтернативные методы диагностики (пункт 5.7).

- Результаты обследования, проведённого врачом-фтизиатром любого региона Российской Федерации, имеют юридическую силу, если выполнены соответствующие диагностические тесты и предоставлены справки установленного образца.

В сложившейся практике некоторые образовательные учреждения и медицинские организации трактуют правила иначе, ссылаясь на региональные особенности или внутренние инструкции. Практический опыт показывает, что в некоторых регионах действительно требуют предоставления справок именно из территориального подразделения противотуберкулёзного диспансера.

Запросите официальную мотивированную позицию медицинской организации в письменной форме с указанием нормативных актов, которыми они руководствуются.

Направьте письмо в Министерство здравоохранения вашего региона с просьбой разъяснить применение санитарно-эпидемиологических правил и необходимость предоставления справки именно из местного туберкулезного диспансера.

Зафиксируйте обращение в прокуратуру с жалобой на возможные нарушения порядка оформления медицинских карт и необоснованное ограничение прав ребёнка на получение образовательных услуг.

23.09.2025, 22:20

Добрый день, Мария.

Требование справки строго из тубдиспансера по месту фактического проживания, без учета медицинских противопоказаний и альтернативных обследований, не регламентировано положениями действующего законодательства.

Составьте письменное заявление на имя заведующего поликлиникой (дополнительно можно составить обращение на имя заведующей детского сада) с изложением ситуации: наличие медицинских противопоказаний к Манту, проведенное обследование Т-СПОТ, заключение физиатра по месту прописки. Попросите предоставить письменный мотивированный отказ в подписании медицинской карты с указанием конкретных нормативных актов, запрещающих принятие справок из других регионов или альтернативных исследований при наличии противопоказаний к Манту.

Если вопрос не решится мирно, обращайтесь с жалобой в региональное Министерство здравоохранения

ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

24.09.2025, 10:39