Санаторий отказал в продлении путёвки после болезни и утверждает что она сгорит.
Нет, такое действие санатория, скорее всего, незаконно, поскольку болезнь и вынужденный отъезд из санатория являются уважительными причинами для прерывания путёвки, а закон предусматривает возможность ее продления или восстановления. Вам следует предоставить в санаторий официальное медицинское заключение о болезни и написать заявление на продление или перенос путёвки, а если в этом откажут — обратиться с жалобой в Территориальный орган Росздравнадзора или в фонд социального страхования (ФСС), который выдал путёвку.
Верно. Путевка вам была предоставлена бесплатно с указанием конкретных дат (заезда). В другое время будут бесплатно лечиться другие люди.
Да, заканно.
Нет, утверждение санатория о "сгорании" путёвки в случае болезни, скорее всего, незаконно, так как вы не отказывались от путевки по своей воле, а вынуждены были уехать по уважительной причине (болезнь). Вам следует связаться с соцзащитой, предоставив медицинские документы, и потребовать возврата средств за неиспользованные дни путёвки или её продления, приложив письменное заявление и подтверждение вашей болезни