Отмена льготы по транспортному налогу на а/м Nissan X-Trail - имею ли я право не платить?
Согласно справки об инвалидности мне была предоставлена льгота по транспортному налогу на а/м Nissan X-Trail мощностью двигателя 169 л/с согласно письма налоговой инспекции с 16.10.2008 г. по 28.05.2012 г.. Законом Саратовской области от 25.11.2011 г. № 164-ЗСО внесены изменения в Закон № 109-ЗСО согласно которому с 1.01.2012 г. льгота может быть предоставлена только для а/м мощностью до 150 л/с включительно.
И согласно изменений в закон № 109-ЗСО мне был насчитан налог за а/м в сумме 3978,16 рублей за период с 1.01.2012 г. по 28.05.2012 г.
В соответствии со ст. 54,55, 56 и 57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы.
Поэтому я считаю применение ко мне Закона Саратовской обл. № 164-ЗСО от 25.11.2011 г. об изменениях в Закон № 109-ЗСО неправомерным, т.к. льгота была мне предоставлена до 25.11.2011 г., и должна действовать до окончания срока её предоставления, несмотря на вновь принятые поправки к закону.
Имею ли я право не платить выставленную сумму по транспортному налогу?
Лучший ответ
Изменения приняты и их нужно исполнять. Разрешить вопрос о соответствии законов и иных нормативных актов Конституции Российской Федерации может только Конституционный суд РФ (ст.