Здравствуйте) Учреждение Музыкальный театр. После аттестации музыканта понизили в должности
Ситуация, описанная вами, указывает на возможное нарушение трудовых прав. Понижение в должности без соответствующего решения аттестационной комиссии и без предупреждения, скорее всего, незаконно. Рекомендуем следующие шаги:
1. Соберите документы: трудовой договор, должностную инструкцию, положение об аттестации, аттестационный лист, приказ о понижении, заявление о переводе на нижестоящую должность (если оно было написано под давлением или в состоянии стресса, укажите это).
2. Проверьте внутренние документы организации: коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда. В них могут быть указаны основания для изменения должностных обязанностей.
3. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру. Напишите заявление о нарушении трудовых прав, приложите копии документов.
4. Если ваше заявление о переводе на еще более низкую должность было написано под влиянием обиды, вы можете его отозвать (если работодатель еще не издал приказ). Заявление должно быть добровольным.
5. В случае отказа восстановить вас в прежней должности, вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок исковой давности по трудовым спорам – 1 месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении или понижении (ст. 392 ТК РФ).
Важно: не подписывайте никаких документов под давлением и фиксируйте все нарушения.
Резюме: Понижение в должности без рекомендации аттестационной комиссии, скорее всего, незаконно. Ваше заявление о переводе на еще более низкую должность может быть оспорено, если вы докажете, что оно было написано под влиянием обиды или введения в заблуждение. Рекомендуется обратиться за юридической помощью и в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Без предупреждения не могут понижать в должности, но если он сам написал заявление на понижение, то руководитель может удовлетворить эту просьбу о переводе.
Без предупреждения не могут никкак