Взыскание невыплаченной зарплаты 1,2 млн руб.

Здравствуйте, организация выдала расчетные листы, по которым ЗП 2 млн за год, мне на карту пришло 2 млн за год если смотреть историю банка онлайн, но с пометкой зарплата пришло 800 тыс., а остальные 1200000 пришло Под отчёт. Можно ли взыскать 1млн200тыс с организации?
Лучший ответ

Да, вы имеете право взыскать сумму в 1 200 000 рублей с организации, так как расчетные листы, выданные организацией, являются официальным документом, подтверждающим начисление зарплаты, и фактически полученные средства в виде зарплаты и в виде подотчетных сумм, которые не были возвращены, должны быть отнесены к зарплате. Вам следует обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о взыскании с организации недостающей суммы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Теоретически да, вы можете взыскать эту сумму.

Но с другой стороны, если не составлялись документы о том, что выданные вам под отчет деньги вы вернули, у работодателя будет право на встречный иск. И в итоге вы ничего не взыщете.

Также нудно учитывать сок исковой давности по аким спорам, он составляет 1 год.

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о взыскании с организации недостающей суммы.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд