Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, имеет ли ведосипедист старше 14 лет передвигаться по тратуару, если отсутствует велодорожка
Согласно Правилам дорожного движения РФ, велосипедисты старше 14 лет в основном должны двигаться по велосипедным, велопешеходным дорожкам или полосам для велосипедистов. При их отсутствии разрешается движение по правому краю проезжей части или обочине. Движение по тротуару или пешеходной дорожке допускается только в исключительных случаях:
1. Если отсутствуют велосипедные и велопешеходные дорожки, полоса для велосипедистов, а также нет возможности двигаться по правому краю проезжей части или обочине.
2. Если велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет.
3. Если движение по проезжей части создает опасность для велосипедиста.
При движении по тротуару велосипедист обязан:
- Не создавать помех пешеходам.
- При необходимости спешиваться.
- Уступать дорогу пешеходам.
Нарушение этих правил может повлечь административную ответственность по ст. 12.29 КоАП РФ (штраф 800 рублей).
Рекомендации:
1. При отсутствии велодорожек оцените безопасность движения по проезжей части.
2. Если выбираете тротуар, двигайтесь с минимальной скоростью, уступая пешеходам.
3. Рассмотрите возможность использования альтернативных маршрутов с велоинфраструктурой.
Учитывая нюансы конкретной дорожной ситуации и возможные местные нормативные акты, рекомендую обратиться к юристу за персональной консультацией для точной оценки вашего случая.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
По обочине движение велосипедистов старше 14 лет возможно в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части.
По тротуару или пешеходной дорожке движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет возможно в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом. epp.genproc.gov.ru