Педагог обнаружила недоплату заработной платы и доплату за категорию и стаж - что делать?
Во-первых, попытайтесь договориться с работодателем о том, чтобы вам доплатили заработную плату. При условии, что договоренность не состоится, то в таком случае обращайтесь в суд с целью разрешения возникшего трудового спора.
Согласно ст.392 ТК РФ "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".
Ольга
обратившись в суд вы сможете взыскать недополученную заработную плату только за три последних месяца до обращения в суд. Такова судебная практика.