Красноярск, 20.06.2013, 18:20

Как отказаться от алиментов при переезде в другой город?

Вопрос №2475856 из г. Красноярск
опубликован 20.06.2013, 18:20
Жила в Туре Красноярского края, прописана была тамже и там же подала на алименты на бывшего мужа, он их исправно платил. Сейчас живу в Красноярске, прописалась в Красноярске, хочу отказаться от алиментов. Пришла в отдел судебных приставов по своему району, мне там мягко сказать послали! Как мне быть!? сама контора (головной центр) мужа находится в краснодаре!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы исполнения судебных актов, предъявления, отзыва взыскателем исполнительного листа и повторного его направления судебному приставу, возбуждения исполнительного производства, основания передачи исполнительного производства в другое поздразделение службы судебных приставов по территориальности регулируются Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

С текстом закона Вы можете ознакомится в интернете.

Вы вправе зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов, из которого Вы узнаете о наличии исполнительного производства, его номере, фамилии судебного пристава, который его ведет.

Вы вправе реализовать свои права взыскателя ( в т.ч., на заключение мирового соглашения, на отзыв исполнительного листа) путем направления из своего дома по почте (или по электронной почте) заявлений и жалоб в суд, судебному приставу, вышестоящему судебному приставу, прокурору.

Если письмо Вы направите заказной почтой с уведомлением, то Вам придет уведомление о вручении его судебному приставу.

Вы вправе выдать нотариальную доверенность выбранному Вами адвокату или иному лицу, которому вы доверяете, на представление ваших интересов в любом городе России.

Если Вам необходима помощь в составлении заявлений судебному приставу, жалоб в суд на бездействие судебного пристава - то Вы можете обратиться ко мне.

21.06.2013, 13:20

Ответ Курденкова неверен.

Принцип диспозитивности действует и в исполнительном производстве.

У каждого взыскателя, а именно им вы и являетесь в исполнительном производстве, которое судя по-вашему вопросу, было возбуждено в Туре Красноярского края - есть право потребовать вернуть исполнительный документ, по которому было обращено взыскание на заработную плату вашего бывшего мужа. Так, в соответствии со ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению. При этом производство оканчивается, однако вам никто не запретит подать его опять в любое время и даже в течение 3 лет после достижения вашим ребенком совершеннолетия. Если исполнительный документ отправили мужу на работу, вы можете сами попытаться забрать его, написав заявление мужу на работу. Для начала обратитесь с соответствующим заявлением по месту возбуждения исполнительного производства.

20.06.2013, 20:31

Прежде всего порекомендую Сабинину Михаилу Владимировичу внимательно читать вопрос и исходить прежде всего из интересов человека, вопрос задавшего.

20.06.2013, 21:25

Вопрос задал взыскатель, и он хочет отказаться от взыскания - это его интерес, из него и исходим.

20.06.2013, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Неправильно написала, не отказаться, а сделать так чтоб с его зарплаты не вычитывали! Просто мы пошли на мировую, он и так нам платит ежемесячно!

20.06.2013, 19:22

Напишите в ОССП Краснодара об отзыве и возврате вам исполнительного листа.

20.06.2013, 19:29

Просто отзовите исполнительный лист там, где вы его сдавали. Обратитесь туда с заявлением .

20.06.2013, 19:31

Учитывая вышесказанное, прекратить выплаты Вы не сможете, поскольку закон, прежде всего исходит из интересов лица, нуждающегося в получении алиментов.

А потом, "мировое" (джентельменское) соглашение, не изложенное на бумаге и не утвержденное судом, штука такая - сегодня выполняется, а завтра не выполняется.

Можно предложить возвращать ему часть суммы, которую у него списывают.

Существуют также следующие основания для прекращения исполнительного производства, предусмотренные ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

Соответственно, могу рекомендовать обратиться в суд, выносивший решение об уплате алиментов с заявлением об утверждении мирового соглашения, поскольку Ваш отказ суд, скорее всего не примет.

20.06.2013, 19:37

Дак в этом и сложность-я живу в Красноярске,а заявление подавал в Туре,это очень далеко!!и там я сейчас не прописана!может можно заявление на отзыв написать и отправить заказным письмом!??или через ССП по моей прописке сделать запрос,но как га них воздействовать они отказываются!подскажите как быть!?

20.06.2013, 19:53

Судебные приставы по вашему месту жительства вообще не при чем. Все исполнение ведется по месту жительства должника . Живет должник ГДЕ?????

20.06.2013, 20:12

Настоятельно рекомендую заключить именно мировое соглашение, поскольку в случае его нарушения, сохраняется возможность получения исполнительного листа, чего нельзя сказать про отказ от исполнения.

Подписанное сторонами мировое соглашение (с нотариально удостоверенными подписями), заявление о его утверждении, заявления о рассмотрении в отсутствие сторон и высылке им копии решения, можно отправить в суд по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. заседание будет проведено в отсутствие обеих сторон. Решение Вам вышлют. Его и отнесете судебным приставам.

20.06.2013, 20:13

Ответ Курденкова опять неверный. Если вы заберете исполнительный лист, то предъявить обратно вы его сможете не только до достижения ребенком 18 лет но и в течение 3 лет после этого срока.

Часть 4 статьи 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" - исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

21.06.2013, 09:17