Сочи-Иваново и обратно Иваново Москва, Москва-Солехард.
Ситуация требует анализа в контексте законодательства о льготах для жителей северных территорий и пенсионеров.
Разбор ситуации:
1. Льготный отпуск для жителей Крайнего Севера: Согласно трудовому законодательству (ст. 325 ТК РФ), работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (к которым относится Ямало-Ненецкий автономный округ - ЯНАО), предоставляется право на оплачиваемый раз в два года отпуск для проезда к месту отдыха и обратно. Однако это касается работающих граждан.
2. Пенсионеры: Для неработающих пенсионеров, проживающих в северных регионах, льготы по оплате проезда к месту отдыха устанавливаются региональным законодательством и федеральными социальными программами. Часто такие льготы предусматривают компенсацию только одного проезда (туда или обратно) в течение определенного периода (например, раз в два года).
3. Ваш маршрут: Вы указали сложный маршрут с пересадками (Салехард-Сочи, Сочи-Иваново, обратно Иваново-Москва, Москва-Салехард). Как правило, льготы покрывают проезд от места проживания до места отдыха и обратно по кратчайшему или экономически целесообразному маршруту. Оплата только обратного проезда может соответствовать правилам, если:
- Льгота предусматривает компенсацию одного проезда (например, обратного) в течение установленного периода.
- Вы уже использовали льготу на проезд "туда" в предыдущие периоды.
- Существуют ограничения по маршруту или способу оплаты (например, только прямой проезд без пересадок).
Рекомендации:
1. Обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда или соцзащиты в ЯНАО для уточнения условий предоставления льготы по оплате проезда для неработающих пенсионеров. Запросите письменные разъяснения.
2. Подготовьте документы: билеты, подтверждающие расходы на проезд, и документ, удостоверяющий льготный статус (пенсионное удостоверение, справка о проживании в ЯНАО).
3. Если оплата произведена частично, запросите письменное обоснование от органа, осуществившего оплату, с ссылками на нормативные акты.
Краткое резюме: Оплата только обратного проезда может быть правомерной, если это предусмотрено региональными льготами для неработающих пенсионеров ЯНАО. Однако для точного ответа необходимо изучить конкретные нормативные акты, регулирующие эту льготу.
Важно: Данный ответ основан на общих положениях законодательства. Рекомендуется обратиться к юристу или в органы социальной защиты для консультации с учетом вашей индивидуальной ситуации и актуальных местных правил.
Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 22.04.2024). Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.