LSN Messenger
Благовещенск, 24.09.2025, 12:56

Срок действия нотариально заверенного заявления об отсутствии брака не установлен законом, но принимающая организация вправе установить свой срок.

Вопрос №24758609 из г. Благовещенск
опубликован 24.09.2025, 12:56
Здравствуйте! В феврале 2025 года брал у нотариуса нотариально заверенное Заявления об отсутствии брака. Но данное Заявление потребуется предоставить в организацию только в октябре 2025 года т.е. спустя восемь месяцев с момента нотариального заверения Заявления. Вопрос: Есть ли срок действия у нотариально заверенного Заявления об отсутствии брака? Если есть какой? И надо ли мне делать повторное нотариально заверенное Заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока действия у данного документа нет, этим заявлением подтверждается факт отсутствия брачных отношений на конкретную дату(тот есть на дату нотариального удостоверения).

24.09.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния" от 12.11.2012 N 183-ФЗ не содержит срока действия нотариально заверенного Заявления об отсутствии брака.

24.09.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Нотариальное заявление бессрочно, повторного оформления не требуется.

24.09.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

У нотариально заверенного заявления об отсутствии брака срок действия отсутствует.

24.09.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Это бесполезная бумажка...

24.09.2025, 13:17

У нотариально заверенного заявления об отсутствии брака нет установленного законом срока действия. Однако, оно может быть недействительным, если ваше семейное положение изменится (например, вы вступите в брак), что делает содержание заявления неактуальным. Вам следует обратиться к нотариусу или в организацию, куда вы предоставляете заявление, чтобы уточнить, принимают ли они документы такого возраста или, возможно, потребуется сделать новое заявление.

24.09.2025, 13:18
Оценка автора вопроса: