Прием на работу в организацию осужденного гражданина Армении
Да, организация может принять на работу осужденного гражданина Армении при соблюдении ряда условий, но риски для работодателя существуют. Разберем ситуацию по пунктам:
1. Правовой статус гражданина Армении:
- Граждане Армении имеют право работать в России без получения патента или разрешения на работу в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
- Для трудовой деятельности им достаточно иметь действующую регистрацию по месту пребывания и трудовой договор.
2. Особенности трудоустройства осужденных:
- Осужденные лица, имеющие непогашенную судимость, не ограничены в трудовых правах, если судом не установлены дополнительные ограничения.
- Работодатель должен проверить, не установлены ли для данного лица судебные запреты на занятие определенными видами деятельности (например, педагогической, в сфере безопасности).
- Для некоторых должностей (госслужба, правоохранительные органы) наличие судимости является прямым запретом.
3. Срок регистрации до ноября 2025 года:
- На момент трудоустройства регистрация действительна, что формально позволяет заключить трудовой договор.
- Однако работодатель должен контролировать своевременное продление регистрации сотрудником. Если регистрация не будет продлена, работник утратит законное основание для пребывания и работы в РФ.
4. Риски и ответственность работодателя:
- Основной риск — административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ за допущение к работе иностранного гражданина без законных оснований.
- Если регистрация сотрудника закончится, а работодатель продолжит допускать его к работе, это может повлечь штраф:
* Для должностных лиц — от 35 000 до 70 000 руб.
* Для юридических лиц — от 400 000 до 1 000 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток.
- Дополнительно возможна ответственность за нарушение миграционного учета.
5. Рекомендации работодателю:
- Проверить документы сотрудника: паспорт, миграционную карту, документ о регистрации, трудовой договор.
- Уточнить у сотрудника планы по продлению регистрации после ноября 2025 года.
- Внести в трудовой договор условие о необходимости поддерживать законный статус пребывания в РФ.
- Вести регулярный контроль за сроками действия документов сотрудника.
Резюме: Трудоустройство осужденного гражданина Армении с действующей регистрацией возможно, но требует от работодателя повышенного внимания к соблюдению миграционного законодательства. Основной риск связан с истечением срока регистрации в ноябре 2025 года — если сотрудник не продлит ее, работодатель может быть привлечен к административной ответственности с крупными штрафами.
Учитывая специфику ситуации (судимость сотрудника, миграционный статус), рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов, оценки рисков и получения консультации по конкретным обстоятельствам дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
возможно вполне