Внесение первого взноса по ипотеке с маткапиталом

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Мы покупаем квартиру, первый взнос оплачиваем с учетом маткапитала. Заключили с банком договор. Срок внесения 1 взноса - 45 дней. На каждом этапе нам задерживали документы. Когда все договоры наконец-то были зарегистрированы, смогли скачать выписку из егрн, подали заявление на распоряжением маткапиталом. Спустя время приходит отказ - в реестре ошибка (мы взяли ипотеку в втб, а нам вписали Сбербанк). Написали застройщику, они подали запрос на исправление, исправили, прислали новую выписку - в ней снова ошибка, но другая (написали «Банкт ВТБ»). Если сейчас снова делать запрос на исправление, то ждать 7 рабочих дней этой корректировки, потом 7 дней рассмотрения заявления по маткапиталу, потом еще 5 дней перевод денег на эскроу. С учетом того, сколько уже прошло времени, пока нам оформляли все документы, исправляли, мы не успеем внести первый взнос в сроки. Что делать в такой ситуации и с кого требовать возмещение расходов, если со стороны банка будут штрафные санкции?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, является распространённой проблемой при использовании материнского капитала в ипотечных сделках, где ошибки в документах ведут к нарушению сроков. Разберём вашу ситуацию по шагам и предложим план действий.

1. Анализ ситуации:

- Основа проблемы: Ошибки в выписке из ЕГРН (неверное указание банка) привели к отказу в распоряжении маткапиталом и, как следствие, к риску просрочки первого взноса по договору с банком.

- Сроки: У вас есть договор с банком, где установлен срок внесения первого взноса — 45 дней. Задержки из-за ошибок в документах (которые не по вашей вине) могут привести к нарушению этого срока.

- Ответственные стороны: Ошибки в выписке ЕГРН обычно возникают по вине застройщика (или уполномоченного им лица), который подаёт документы на регистрацию. Банк (ВТБ) здесь не виновен, так как ошибка вписана в реестр.

2. Что делать в ближайшее время:

- Немедленно уведомить банк (ВТБ): Напишите официальное письмо в банк (заказным письмом с уведомлением или через онлайн-кабинет, если есть такая возможность), в котором изложите ситуацию: укажите, что задержка вызвана ошибками в документах со стороны застройщика, которые вы исправляете. Приложите копии отказов от ПФР, переписку с застройщиком, новую выписку с ошибкой. Попросите о продлении срока внесения взноса или о приостановке начисления штрафов до исправления ошибок. Банки часто идут навстречу в таких случаях, особенно если видят документальное подтверждение.

- Требовать срочных действий от застройщика: Напишите застройщику официальную претензию (желательно с уведомлением о вручении), требуя немедленного исправления ошибки в ЕГРН и возмещения возможных убытков, включая штрафы от банка. Укажите, что их ошибки привели к срыву сроков. Запросите письменные гарантии, что они покроют все штрафы, если таковые возникнут.

- Параллельно подать запрос на исправление: Не ждите, продолжайте процесс исправления ошибки в ЕГРН через застройщика. Запросите у них письменное подтверждение подачи запроса и сроки исправления.

3. С кого требовать возмещение расходов, если штрафы будут начислены:

- Основной ответчик — застройщик. Поскольку ошибки в документах (выписке ЕГРН) допущены по их вине (или вине их представителей), они несут ответственность за возникшие у вас убытки, включая штрафные санкции банка. Это основано на положениях Гражданского кодекса РФ (ст. 15, 393), которые обязывают возмещать убытки, причинённые ненадлежащим исполнением обязательств.

- Как требовать:

1. Соберите документы: Все письма, отказы ПФР, выписки ЕГРН с ошибками, переписку с застройщиком, договор с банком, уведомление банку, а также квитанции об оплате штрафов (если они будут).

2. Направьте претензию застройщику: В претензии подробно опишите ситуацию, приложите копии документов, потребуйте возмещения убытков (штрафов) в добровольном порядке. Установите разумный срок для ответа (например, 10 дней).

3. Если застройщик откажется: Обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков. Иск можно подать по месту нахождения застройщика или по месту исполнения договора (местонахождения квартиры).

- Банк (ВТБ) не является ответственным, так как не допускал ошибок в документах. Однако, если банк начислит штрафы несмотря на ваше уведомление, вы сможете взыскать эти суммы с застройщика.

4. Резюме и рекомендации:

- Срочно действуйте: Уведомите банк и застройщика в письменной форме о проблеме, чтобы зафиксировать свою добросовестность и минимизировать риски штрафов.

- Документируйте всё: Сохраняйте все письма, ответы, выписки — это будет ключевым доказательством в случае спора.

- Обратитесь к юристу: Учитывая сложность ситуации с недвижимостью и возможными судебными разбирательствами, настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве или договорах долевого участия. Юрист поможет грамотно составить претензии, оценить перспективы взыскания убытков и, при необходимости, представит ваши интересы в суде. Это особенно важно, если застройщик откажется сотрудничать.

- Альтернатива: Если сроки критичны, рассмотрите возможность внесения первого взноса из других средств (если есть), чтобы избежать штрафов, а затем взыскать эти расходы с застройщика как убытки.

Удачи в разрешении ситуации! Помните, что своевременные и документально оформленные действия значительно повышают шансы на благоприятный исход.

К сожалению, убытки не с кого требовать.