Возможность перевода в главные механики при неоконченном высшем образовании и стаже 4,5 года.
Ситуация: вы работаете механиком со средним специальным образованием и стажем 4,5 года, параллельно получаете высшее образование по тому же направлению. Вопрос: можно ли вас перевести на должность главного механика?
Юридический анализ
Прямого законодательного запрета на назначение главным механиком без высшего образования нет. Квалификационные требования (например, из Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих) обычно рекомендуют наличие высшего профессионального образования и стажа работы не менее 3 лет. Однако эти требования носят рекомендательный характер для частных организаций. Работодатель вправе самостоятельно устанавливать квалификационные требования в локальных актах или трудовом договоре.
Если в вашей организации внутренними документами не установлено обязательное высшее образование для главного механика, то работодатель может перевести вас на эту должность уже сейчас. Ваше обучение в вузе может рассматриваться как дополнительное преимущество, а опыт работы – как достаточная квалификация. Если же такие требования есть, то перевод возможен только после получения диплома или если работодатель решит сделать исключение.
Рекомендация
1. Изучите должностную инструкцию главного механика и внутренние положения компании.
2. Обсудите с руководителем возможность перевода с учётом вашего стажа и учёбы.
3. Если работодатель отказывает из-за отсутствия высшего образования, попросите письменный отказ – это поможет в будущем оспорить его в суде (но практика по таким спорам неоднозначна).
Резюме
Перевод на должность главного механика возможен, если работодатель не требует высшего образования. В противном случае – только после его получения или по решению руководства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, по решению работодателя с вашего согласия перевод возможен.
Возможность перевода в главные механики есть