LSN Messenger
Кемерово, 24.09.2025, 16:42

Можно ли в управляющей компании узнать ,во сколько отключали мне соседи в счётчике и сколько раз

Вопрос №24758888 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2025, 16:42
Можно ли в управляющей компании узнать ,во сколько отключали мне соседи в счётчике и сколько раз
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания не располагает информацией о том, когда и сколько раз соседи отключали электричество в своём счётчике. Такая информация относится к личным данным жильцов и не фиксируется УК.

Если у вас есть подозрения на несанкционированные действия соседей с электросчётчиком, вы можете:

Обратиться в энергосбытовую компанию с заявлением о проверке.

Направить запрос в электросетевую организацию для проведения проверки.

Написать заявление в управляющую компанию с просьбой организовать проверку.

Важно понимать, что для поиска нарушителей энергетические компании используют специальное оборудование, которое позволяет выявить несанкционированные вмешательства в работу электросчётчиков. При подтверждении нарушений виновные лица привлекаются к ответственности.

Если проблема связана с регулярными отключениями электричества в вашей квартире, рекомендуется:

Проверить состояние автоматических выключателей.

Уточнить наличие света у соседей.

Обратиться в аварийную службу УК или энергосбытовой компании.

24.09.2025, 16:47

к сожалению, это не возможно сделать технически

24.09.2025, 16:45

А что там можно узнать тогда по отключению света ?

24.09.2025, 16:45

У них не видно такой информации даже по времени ?

24.09.2025, 16:46

Или это где то в другом месте можно узнать ? Или вообще не возможно?

24.09.2025, 16:47

И какое следует для этого наказание?

24.09.2025, 16:48

За незаконное отключение электроэнергии предусмотрены следующие виды ответственности:

Административная ответственность

Штраф для граждан от 10 000 до 15 000 рублей.При повторном нарушении — штраф от 15 000 до 30 000 рублей.

Уголовная ответственность (применяется если действия привели к серьезным последствиям):

Если причинен крупный ущерб (более 500 000 рублей), тяжкий вред здоровью или иные тяжкие последствия:

Штраф до 200 000 рублей

Либо ограничение свободы до 3 лет

Либо принудительные работы до 2 лет

Либо лишение свободы до 2 лет

Если действия повлекли смерть человека:

Принудительные работы до 5 лет

Либо лишение свободы до 5 лет

Возможно лишение права занимать определенные должности

Дополнительно нарушитель обязан:

Возместить стоимость неучтенного потребления электроэнергии.

Оплатить штраф за самовольное вмешательство.

Восстановить работоспособность поврежденного оборудования.

Сообщить о фактах незаконного отключения можно:

В полицию (102)

В службу 112

В энергосбытовую компанию

В управляющую компанию

24.09.2025, 16:57

Нет, нельзя.

Отсутствует такая техническая возможность.

24.09.2025, 17:15

Кристина, напишите ваш вопрос более внятно и понятно

24.09.2025, 17:41