LSN Messenger
Москва, 24.09.2025, 18:08

Ошибочное взыскание чужого долга из-за совпадения данных и старого номера паспорта.

Вопрос №24758987 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 18:08
Я проживала в Ставропольском крае до 2009. Сейчас живу в другом регионе страны. Но у меня появилась тезка, притом полная с таким же днем рождения и номер ее паспорта-это мой СТАРЫЙ номер, который я сдала в 2009. Пристав привязала к этому делу мои настоящие ИНН, СНИЛС. Я уже писала на ФССН, что я двойник. Но толку ноль. Ответили, как то непонятно. Что у меня был такой номер паспорта и все... Воз и ныне там. Чужой долг на мне, на госуслугах. Что предпринять онлайн, подскажите. Могу сходить в ФССН в своем городе. Ставропольский край от меня далеко. И они продолжают присылать постановления, сейчас уже на заработную плату, ранее было на банковский счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Учет паспортов и их бланков ведется Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами в электронном виде с использованием системы "Мир".

При ведении учета паспортов и их бланков фиксируются информация о владельце паспорта (фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата и место рождения, фотографическое изображение лица владельца паспорта.

Поэтому рекомендуем сделать официальный запрос в МВД о предоставлении справки о сдаче и выдаче нового паспорта на Ваше имя.

Далее полученную информацию предоставьте в ОССП.

24.09.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в прокуратуру.

24.09.2025, 18:14

Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением, иначе так и будете мучаться.

24.09.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Обращаться в МВД РФ, т.к. не мог ваш сданный паспорт всплыть просто так.

24.09.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

24.09.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в прокуратуру.

24.09.2025, 19:43

При смене паспорта старый паспорт не аннулировали.

Такое бывает в МВД.

Для начала нужно добиться аннулирования старого паспорта.

24.09.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

МВД в моем городе подтвердило, что была замена паспорта и паспорт, который фигурирует в деле недействителен. Отправила мировому судье в Ставропольский край. Этот паспорт на замену посылался дистанционно УФМС нашего города бандеролью с описью вложения в Ставропольский край. Делала 2 запроса: в наш город и в Ставропольский край. Запрос от Ставропольского МВД еще не пришел. Достаточно ли доказательства из моего города для дальнейшей безопасности, что мои данные снова не всплывут в чужом деле?

03.10.2025, 10:50

Вы проверили паспорт старый через госуслуги?

03.10.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Там написано недействителен.

Проверка пасспорта

www.gosuslugi.ru

03.10.2025, 12:18

Гарантий не может быть, но хоть, что то.

В МВД это обычная история, когда они новый выдают, а старый не аннулируют.

Но обычно когда всплывает, то сразу аннулируют.

Потребуйте передачу исполнительного производства по месту жительства.

В постановлениях приставов должна быть ссылка на судебный акт по взысканию.

Нужно ознакомится с делом в суде.

И подавать заявление по уголовному делу.

Если докажете, что это не Вы должник, то списанные деньги можно будет вернуть или как неосновательное обогащение кредитора или через поворот судебного акта.

07.10.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:
.

Я написала судье, которая ведет дело, заказное письмо с просьбой об отмене/повороте. Документы выслала онлайн. И ответ из МВД с эп. Письмо она только вчера получила. У меня есть с нею мобильная связь.

07.10.2025, 11:02

А копия судебного акта у вас есть?

07.10.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Приставы выслали мне фото страницы судебного приказа. После этого я связалась по телефону с судьей.

07.10.2025, 17:29

Можете прислать его мне в ЛС?

07.10.2025, 17:37