LSN Messenger
Екатеринбург, 24.09.2025, 19:49

Я хочу забрать документы из техникума (1 курс) и пойти работать мне 16 лет

Вопрос №24759091 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2025, 19:49
Я хочу забрать документы из техникума и пойти работать, поставят ли меня на учет в пдн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как согласно п.5 ст.66 ФЗ 273 среднее образование обязательно, то Вам лучше

1. взять академический отпуск в техникуме

или

2. отчислиться в связи с самообразованием, родители извещают администрацию МСУ о том, что программу средней школы проходите в форме самообразования с последующим экстернатом.

В этих случаях и Вам, и Вашим родителям не придётся сталкиваться с проблемами и вызовами в ПДН.

Главное- всё оформить согласно требованиям законодательства и иметь на руках соответствующие документы

Вот недавний пример www.9111.ru

25.09.2025, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А работать кем хотите пойти, УБОРЩИЦЕЙ? Именно ею вы в будущем и сможете работать, без образования! Голову включайте. уже пора думать начинать! А учиться обязаны до 18 лет! поставят на учёт.

24.09.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

у меня есть трудовая книжка, где я работала сотрудником торгового зала пятерочки,получала 9к в месяц

24.09.2025, 19:53

Это, что предел мечтаний - всю жизнь коробки и ящики за гроши таскать?!

24.09.2025, 20:19

к чему такая агрессия,меня все устраивает, не понимаю какой из вас юрист если вы даже не обьяснили почему поставят,глупый ответ и хамство на мой вопрос. не знаю как обращаться к таким людям,можно тыкать вас,на вы к вам обращаться никто не будет.

24.09.2025, 21:05

Нет, не поставят на учет.

Обязательно получение только основного общего образования 9 классов.

24.09.2025, 19:52

ст 66 ФЗ 273 среднее общее обязательно

25.09.2025, 22:55

Да, поставят на учет.

24.09.2025, 19:53

После 9 классов обучение носит добровольный характер.

Не слушайте бред про учёт, нет оснований.

24.09.2025, 20:00

Это посвящается Кочеткову и другим юристам! 23 июля Конституционный Суд вынес Постановление № 39-П по жалобе гражданина на ряд норм Закона об образовании.

После изучения материалов дела Конституционный Суд напомнил, что в действующей системе правового регулирования в РФ признается обязательность не только основного общего образования, но и среднего общего образования, поэтому законодатель предусмотрел конституционные гарантии получения последнего. Иное не соответствовало бы нормативному содержанию и самой природе права на образование на всех уровнях его реализации.

24.09.2025, 20:12

Документы может забрать только родители если с ними договор на ваше обучение

24.09.2025, 20:04

Основания для постановки на учет четко регламентированы. Основными причинами являются:

Совершение административного правонарушения (например, распитие алкоголя в общественном месте) или преступления.

Употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ.

Совершение общественно опасного деяния в возрасте, с которого еще не наступает уголовная ответственность.

Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению ребенка.

Решение о постановке на учет принимает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) на основании протокола, составленного полицией. Процедура предусматривает заслушивание подростка и его родителей, а также изучение характеризующих материалов.

Чтобы ваше решение не было расценено как уклонение от получения обязательного образования и не стало поводом для внимания со стороны КДН, важно соблюсти несколько условий:

Если вы покидаете техникум, вам необходимо в кратчайшие сроки продолжить обучение, например, перевестись в вечернюю школу или поступить в другое учебное заведение, чтобы получить среднее общее образование.

Важно устроиться на работу официально, с заключением трудового договора. Это будет свидетельствовать о вашей социальной ответственности и может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

При отчислении по собственному желанию администрация техникума может провести беседу с вами и вашими родителями. Будет полезно четко и аргументированно объяснить ваш план (например, «перехожу в вечернюю школу и одновременно трудоустраиваюсь»).

24.09.2025, 20:06