LSN Messenger
Салехард, 24.09.2025, 20:14

Возможность получения звания Ветеран труда при наличии ведомственной награды и стажа.

Вопрос №24759111 из г. Салехард
опубликован 24.09.2025, 20:14
В 2008 году я была награждена нагрудным знаком Почётный работник общего образования Российской Федерации. Сейчас мне 52 года. Стаж работы 34 года. Могу ли я сейчас получить звание "Ветеран труда", если до пенсии мне осталось 3 года (живу на Крайнем Севере)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сейчас получить звание "Ветеран труда" очень и очень не просто - ст. 7 ФЗ "О ветеранах". Каждый регион устанавливает свои требования к тому, чтобы получить звание. Важно - кто подписал наградной документ? Регионов крайнего Севера не мало, потому более точно сказать сложно. То, что Вы ещё не на пенсии - не так важно бывает.

Вам следует подать заявление через госуслуги или МФЦ. Приложить необходимо копию наградного документа и 2 фотографии.

Если будет отказ - тогда уже с письмом обращаться к юристам. В некоторых случаях отказ можно оспорить.

24.09.2025, 20:29

Есть основания претендовать на звание ветерана труда.

24.09.2025, 20:17

Можете

24.09.2025, 20:17

Можете

Что значит - можете? Откуда такая уверенность? Вы - знаете о каком регионе речь? Кем подписан наградной документ?

Зачем давать категоричные ответы там, где это невозможно сделать из буквального прочтения вопроса без соответствующих уточнений?

24.09.2025, 20:32

Частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, установлены переходные положения о сохранении за гражданами, награжденными по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде, права на присвоение звания "Ветеран труда", при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

До 1 июля 2016г. нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» относился к ведомственным наградам Министерства образования РФ, позволяющим претендовать на звание «Ветеран труда», соответственно право на присвоение звание «Ветеран труда», с учетом 34-х летнего стажа, у вас имеется...

24.09.2025, 22:51

вполне можете

25.09.2025, 00:30