LSN Messenger
Белгород, 24.09.2025, 20:17

Выплата пособия при смене фамилии до изменения паспорта.

Вопрос №24759113 из г. Белгород
опубликован 24.09.2025, 20:17
Здравствуйте,я вышла замуж 26 августа и взяла фамилию мужа. Паспорт я пока что не поменяла по личным обстоятельствам. Я получаю единое пособие. Мне придет 3 октября единое пособие,если ещё все документы остались прежними? Я собираюсь подавать заявление на смену паспорта 5 октября
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Как продолжить получать единое пособие, если я поменяла фамилию?

Перечисление пособия осуществляется на основании данных, которые были указаны в заявлении. Банк или почта не смогут перечислить пособие, если, например, фамилия получателя не совпадет с той, что была указана в заявлении.

Чтобы этого избежать, необходимо вовремя поменять документы.

Вот пошаговая инструкция:

1.Замените паспорт

2.Внесите изменения в СНИЛС

Для этого необходимо написать заявление о смене анкетных данных, сделать это можно:

в Социальном фонде

в МФЦ

через работодателя

3.Обновите измененные данные в профиле на портале Госуслуг

4. Сообщите об изменении данных в банк, если получаете выплаты через него

5.Подайте заявлении о смене реквизитов для получения единого пособия:

на портале госуслуги: clck.ru/364Fwx

в Социальном фонде

в МФЦ

24.09.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день .

Недавно был этот же вопрос.

В соответствии с п. 6 ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", назначение, перерасчет и выплата пособий производятся на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, назначающего пособие.

· Вывод: Поскольку на 3 октября у вас на руках будет действующий паспорт с прежними данными, система СФР не увидит никаких изменений. Поэтому выплата должна пройти в обычном режиме на вашу текущую банковскую карту (или счет).

2. Период ПОСЛЕ смены паспорта (подача заявления 5 октября)

Это ключевой момент, который требует ваших активных действий.

Обязанность сообщить об изменениях.

24.09.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

То есть,я получу 3 октября выплату и 5 октября я поеду подавать документы на новый паспорт,это не считается нарушением?

24.09.2025, 21:19

У меня же сейчас ещё не поменялась фамилия в паспорте,а паспорт действителен до тех пор,пока я его не поменяла но новый

24.09.2025, 21:21

Да, именно так

24.09.2025, 22:53

подавать заявление на смену паспорта 5 октябр

25.09.2025, 00:29