Шансы остаться высоки - перевод единственного родителя ребенка до 14 лет требует согласия, даже если место работы в договоре не указано.
Ситуация: вы работаете в районе проживания, являетесь единственным родителем (супруг не удочерил дочь), работодатель хочет перевести вас в другой район в связи с выходом сотрудницы из декрета. Должность не декретная, в договоре конкретное место не указано.
Правовой анализ:
1. Изменение места работы – это изменение определенных сторонами условий трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ, такое изменение допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Работодатель не может в одностороннем порядке перевести вас в другой район без вашего письменного согласия, если только это не вызвано изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Выход сотрудницы из декрета к таким изменениям не относится, так как это обычное кадровое событие.
2. Отсутствие указания места работы в договоре – если в договоре не указано конкретное место работы (например, адрес офиса), а указан общий район или организация в целом, работодатель может считать, что вы обязаны работать в любом месте нахождения организации. Однако, если вы принимались на работу именно в этот район, а другой район является структурным подразделением в другой местности (другой населенный пункт), то перевод в другую местность также требует вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Если это в пределах одного города, но другой район, то закон не всегда требует согласия, но суды могут учитывать ваше положение.
3. Ваш статус единственного родителя – ст. 261 ТК РФ устанавливает гарантии для одиноких матерей (отцов), воспитывающих ребенка до 14 лет. Запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (кроме некоторых случаев). Перевод не является увольнением, но если вы откажетесь от перевода и работодатель решит уволить вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий договора), то такое увольнение может быть признано незаконным, если изменение условий не было обосновано. Кроме того, вы имеете право на неполное рабочее время, если это необходимо для ухода за ребенком (ст. 93 ТК РФ), но в вашем случае это не прямо применимо.
4. Действия работодателя – предложение перевода должно быть оформлено письменно. Вы имеете право отказаться. Если работодатель настаивает, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. Рекомендуется зафиксировать отказ в письменной форме.
Шансы остаться: высокие, если вы четко обоснуете отказ, ссылаясь на отсутствие согласия и ваш статус единственного родителя. Работодателю будет сложно доказать необходимость перевода именно вас, а не другого сотрудника. Если дело дойдет до суда, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону.
Краткое резюме: Вы имеете полное право отказаться от перевода в другой район без вашего согласия, особенно с учетом статуса единственного родителя ребенка до 14 лет. Работодатель не может вас уволить за отказ, если перевод не вызван объективными организационными изменениями. Рекомендуется письменно заявить о несогласии и, при необходимости, обратиться в инспекцию труда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Выясните кто работает на месте декретницы. если не вы. то можете не соглашаться на перевод.
Да но у нас нет перевода это просто места и в трудовом договоре не указано место
Шансы хорошие.
Куда обращаться? Руководитель слушать не хочет ссылается что за ту просили , а я в официальном браке
можете не соглашаться на перевод. и все
У нас нет закрепленного места официально нигде не указано. Все это определяется связями. Вопрос есть ли у меня основания по закону остаться на своём месте?