Может ли продлевать миграционную карту работодатель?
Разбор ситуации
Вы, гражданин Казахстана, столкнулись с отказом в продлении регистрации по месту жительства в УМВД из-за того, что у вас не продлена миграционная карта. Сотрудник полиции предложил обратиться к работодателю (юридическому лицу) для продления миграционной карты, но вы проживаете в собственной квартире, а не на территории работодателя. Возник вопрос: можно ли продлить миграционную карту через работодателя, если регистрация будет по другому адресу?
Правовое регулирование
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Правилам осуществления миграционного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9), иностранные граждане обязаны иметь действительную миграционную карту и регистрироваться по месту пребывания (жительства). Продление срока временного пребывания (а вместе с ним и миграционной карты) возможно при наличии оснований: работа, учеба, лечение и т.д.
Работодатель (юридическое лицо) может выступать принимающей стороной и обратиться в УМВД с ходатайством о продлении срока временного пребывания иностранного работника (ст. 5 Закона № 115-ФЗ). При этом миграционная карта продлевается на срок действия трудового договора или патента. Однако продление миграционной карты не связано напрямую с адресом регистрации. Регистрация по месту жительства (пребывания) оформляется отдельно – по фактическому адресу проживания (в вашем случае – в собственной квартире).
Ответ на ваш вопрос
Да, вы можете продлить миграционную карту через работодателя (юрлицо), даже если ваша регистрация будет по другому адресу (в вашей квартире). Закон не требует, чтобы место регистрации совпадало с местом нахождения работодателя. Работодатель подает заявление и документы в УМВД (обычно по месту своего нахождения) для продления срока временного пребывания. А вы, в свою очередь, должны обеспечить регистрацию по своему фактическому адресу – для этого нужно предоставить в УМВД (или через МФЦ) договор найма (или право собственности) и заявление от принимающей стороны (если вы собственник, то сами себе принимающая сторона) для постановки на миграционный учет.
Практические шаги
1. Обратитесь к работодателю с просьбой подготовить и подать в УМВД ходатайство о продлении срока временного пребывания (включая миграционную карту). Работодатель должен предоставить трудовой договор, справку о доходах, копию вашего паспорта и миграционной карты.
2. Одновременно (или после продления) займитесь регистрацией по месту жительства: обратитесь в УВМ УМВД по месту нахождения вашей квартиры с документами, подтверждающими право собственности или проживания (свидетельство о собственности, договор найма). При себе имейте паспорт, миграционную карту и заявление о регистрации.
3. Если работодатель отказывается или не может помочь, вы также можете обратиться в суд с жалобой на бездействие УМВД, но сначала попробуйте решить вопрос через продление миграционной карты работодателем.
Резюме
Продление миграционной карты через работодателя законно и не требует совпадения адреса регистрации. Регистрация по месту жительства оформляется отдельно по вашему фактическому адресу. Рекомендую как можно скорее решить вопрос с продлением, так как просрочка миграционной карты влечет административную ответственность.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте
Необходимо продлевать по ому же адресу что и был либо делать нрвую
Миграционная карта не делается новая без выезда из страны. В ней не отражается адрес временного пребывания.
Вопрос прост, может ли работодатель на основании трудового договора продлить миграционную карту?
Миграционная карта не делается новая без выезда из страны
Вопрос про возможность поставить печать продления на миграционной карте через работодателя. Не про то как обновить миграционку