Больничные как будут считаться, по минемалке?
Добрый вечер!
Больничный по производственной травме оплачивается в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа и независимо от того, сколько времени вы работаете у нового работодателя.
Средний заработок для расчёта берётся за два календарных года, предшествующих году травмы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если в эти годы у вас была низкая зарплата (или минималка), то для расчёта возьмут фактический заработок за этот период, но не ниже размера, исходящего из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 № 255-ФЗ).
Нормативное обоснование:
ст. 9, 14, 15 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
ст. 8 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний».
При производственной травме соответствующий коэффициент не применяется, то есть пособие оплачивается в 100-процентном объеме, даже если стаж сотрудника меньше 6 месяцев (п. 1 ст. 9 закона № 125-ФЗ).
Средний заработок для расчёта берётся за два календарных года, предшествующих году травмы
От средней зп за последние 2 года, т.е. суммируете всю зп за этот период и делите на 24, это будет средняя
По тексту - еси последний месяц не будет учитываться - да, по минималке.