Может ли инвалид 3 группы быть лицензированым охранником. Не лишат социальных пособий?)))
Разбор ситуации
1. Возможность получения лицензии охранника инвалидом 3 группы
Согласно Федеральному закону № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», для получения лицензии охранника необходимо соответствовать ряду требований, в том числе:
- Отсутствие психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, токсикомании;
- Отсутствие заболеваний, препятствующих выполнению охранных функций (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1010).
Инвалидность 3 группы сама по себе не является прямым запретом, если нет медицинских противопоказаний из указанного списка. Однако работодатели часто отказывают из-за дополнительных рисков, но закон этого не запрещает.
2. Сохранение социальных пособий
Социальные пособия инвалидам, в том числе пенсия по инвалидности, сохраняются при трудоустройстве. Однако:
- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) может быть пересмотрена или уменьшена, если доход превысит определенный уровень (не для всех категорий).
- Некоторые региональные доплаты могут быть приостановлены.
Важно: работающий инвалид 3 группы не лишается пенсии, но может потерять право на отдельные льготы (например, бесплатный проезд), если они привязаны к статусу неработающего.
Резюме
Инвалид 3 группы может получить лицензию охранника при отсутствии медицинских противопоказаний. Социальные пособия (основная пенсия) сохраняются, но возможны изменения в дополнительных выплатах. Рекомендуется уточнить в местном отделении соцзащиты или Пенсионном фонде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте
Для того, что работать охранником надо пройти медкомиссию
Вы её прошли?
надо пройти медкомиссию начала