LSN Messenger
Арсеньев, 25.09.2025, 02:41

Действие (бездействие) председателя СНТ

Вопрос №24759291 из г. Владивосток
опубликован 25.09.2025, 02:41
Здравствуйте, вдоль нашего участка в СНТ отсыпали дорогу, отчего она стала гораздо выше уровня участка. Стоков воды нет, вода бежала по дороге всегда, теперь точно будет все бежать на наш участок, особенно весной, когда сход воды с сопки, т.к. участок второй от сопки. С председателем был разговор, что отсыпать именно эту дорогу не нужно, к чему это приведет. Нам казалось, что мы договорились, но 19.08.25 она все же отсыпала дорогу. На звонки, смс, письма, приезды - полное игнорирование. Хочу подать в суд для приведения дороги в первоначальное состояние.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

2.Сначала нужно заключение специалиста о нарушении , так же в этом заключении перечень работ которые нужно провести для восстановления

3.Эти правоотношения - регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .После заключения - претензию с заключением на имя СНТ .

4.Только через 10 дней в суд с иском .Все расходы понесенные Истцом - не с председателя - с СНТ

25.09.2025, 05:58

Претензию писала, направляла почтой, но председатель ее не получила, вот спустя месяц мое письмо мне вернулось. Нарочно - нет возможности, игнорирует смс и звонки. Какой специалист может дать такое заключение? И заключение специалиста обязательное условие для подачи иска в суд?

25.09.2025, 06:04

Какой - в соответствие с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ,имеющим соответствующую квалификацию. Можете подать и без заключения - сформулировать,обосновать,указать как вы пришли к такому выводу и чем этот вывод подтверждается .Если суд сочтет ваши доводы в заявлении обоснованными и соответствующими - примет без заключения.Заключение до суа обычно стоит одну сумму, а экспертиза в суде и возложат ее оплату на вас - в 5 раз дороже.

25.09.2025, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае вы имеете право обратиться в суд

25.09.2025, 02:48

То что вы называете громким именем "председатель СНТ" - это просто перепуганное тело, которое само боится садоводов - любителей, как можно быстрее в суд с доказательствами, что вода бежит, фото, видео, и пусть суд и прокуратура принуждает к исполнению решения.

25.09.2025, 03:02

Обоащайтесь в суд с иском.

25.09.2025, 03:12

Добрый вечер. Нужно учитывать СНиП, регулирующие строительство дороги, а также обстоятельства при которых была отсыпана дорога (было ли решение общего собрания), рельеф местности, а также чем нарушаются ваши права.

Если планируете подавать в суд, фиксируйте заранее нарушения прав (подтопления участка после осадков).

В судебном порядке однозначно понадобится экспертиза, которая установит нарушения, так как "на глаз" определить невозможно

25.09.2025, 18:48