Москва, 21.04.2021, 10:41

Вопросы самоуправства и бездействия председателя СНТ - как наказать его за сокрытие финдокументации и обеспечение водой владельцев участков?

Вопрос №18410833 из г. Москва
опубликован 21.04.2021, 10:41
Как Привлечь к ответственности председателя СНТ за самоуправство; сокрытие финансовой и организационной документации от членов правления СНТ, Ревизионой комиссии; бездействие по обеспечению водой в поливочный сезон собственников земельных участков. Прокуратура районная даёт отписку-все решайте на общем собрании.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Уставе СНТ прописан весь регламент по порядку предоставления документации, отчетности и т.д. - читайте.

Прокуратура правильно Вам пишет, что инициируйте внеоочередное собрание собствеников СНТ с переизбранием председателя и передачи документов.

В данном случае - не ст.330 УК РФ-самоуправство, а ст.293 УК РФ - халатность.

25.04.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Собирайте инициативную группу организуйте внеочередное собрание для отстранения председателя.

21.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, можете обратиться в суд.

21.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Если вам не нравится председатель - у вас есть только один вариант, выбрать другого.

21.04.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обратитесь в полицию и изложите факты нарушения Ваших прав. А в целом, конечно все зависит от членов товарищества, от их участия в выборах органов управления СНТ.

22.04.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как обязать председателя предоставить правлению финансовые документы, обязать это сделать до собрания, чтобы утвердить смету расходов на собраниии.

22.04.2021, 15:57

Никак. Точнее, вы можете пытаться, но если он не предоставит, силой не заставите - один вариант через суд. Или стать председателем и запрашивать документы у контрагентов.

23.04.2021, 10:11

А поможет прокуратура обязать предоставить документы о финансовой деятельности председателя правлению СНТ?

25.04.2021, 10:15

А поможет прокуратура обязать предоставить документы о финансовой деятельности председателя правлению СНТ?

25.04.2021, 10:15

У прокуратуры есть такие полномочия.

25.04.2021, 10:24

Прокуратура может передать жалобу для рассмотрения в полицию.

25.04.2021, 14:20

Ольга, реально - не поможет.

Просто переизберите председателя, раз он не хочет отчитываться.

И далее возможно обращение о возбуждении уголовного дела если он деньги получал, а отчета по деньгам нет.

26.04.2021, 08:48