LSN Messenger
Заринск, 25.09.2025, 04:39

Продажа дома при несогласии одного из сособственников на отчуждение его доли.

Вопрос №24759318 из г. Барнаул
опубликован 25.09.2025, 04:39
Уважаемые юристы. У меня к Вам вопрос. Мы с супругой живем в деревне приватизированном нами доме. Так же в доли входят наши дети сын и дочь. У них свои семьи. Сын по контракту на сво. мы стареем нам за 65 и решили продать дом и уехать в город. Но проблемы в долях, если дочь не против отказаться, то семья сына (в основном сноха) категорически против. Им, ей нужно отдать долю. Как нам с бабушкой решить такой простой, но для нас очень сложный вопрос. С Уважением Геннадий Николаевич
Лучший ответ
Рекомендуется

Решаете с сыном, он же собственник.

Даст доверенность на продажу и получение денег.

Куда деть деньги скажет сам сын

25.09.2025, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договориться с сыном, иначе никак не продать весь дом.

25.09.2025, 04:59
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за быстрый ответ

если продать нельзя , а обменять ?

25.09.2025, 05:11

Дом тоже никак не обменять без согласия сына, только свои доли.

25.09.2025, 05:47

С сыном решайте вопрос.

Можете продать свои доли.

Но необходимо применить нормы ст. 250 ГК РФ.

25.09.2025, 06:35

Если нужно отдать долю, то предполагаю, речь идет о стоимости доли? Вы можете продать дом и отдать деньги эквивалентные доле сына.

25.09.2025, 06:40

Вам необходимо выкупить долю сына через суд.

25.09.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ответ . удачи

спасибо всем кто ответил . хочу дополнеить сегодня супруга звонила снохе . с просьбой ; что мы хотим продать свой дом так как стареем и нет сил поддерживать порядок . на что был дан короткий ответ вы отказываетесь от нашего имущества и тогда поговорим. и вот Уважаемые , хотел бы узнать у специалистов есть в этом вопросе корысть . напомню сын в данный момент на СВО . с Уважением

26.09.2025, 05:42