LSN Messenger
Самара, 03.10.2017, 21:11

Возможность продажи доли в студии при несогласии сособственника-жителя

Вопрос №13252127 из г. Самара
опубликован 03.10.2017, 21:11
Скажите пожалуйста. У нас квартира студия 20 м 2.и два собственника в равных долях, один проживает другой нет, может ли тот кто не проживает продать свою долю если тот кто проживает против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья Александрович!

Да может, но перед этим предложить ее (долю) купить вам. У вас будет 30 дней на ответ и в случаи отказа, второй собственник имеет право продать долю третьему лицу. Сумма предложения о покупке части квартиры вам и третьему лицу должны быть одинаковыми или разумно (незначительно) отличаться на подтвержденных основаниях, иначе вы вправе оспорить сделку (признать недействительной).

03.10.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте

Тот кто проживает имеет ли право на компенсацию затрат, т.к.он оплачивает кварплату уже 10 лет и делал ремонт вэтой квартире

И сейчас есть ли такое понятие как ответственный квартиросъемщик.

04.10.2017, 06:05

Здравствуйте.

Это не относится к продаже доли в квартире. Если у вас есть обоснованные претензии по компенсации затрат (документально подтвержденные или хотя бы есть свидетели) то можете подать на него в суд и после того как докажите (выиграете) можете предложить о взаимозачете при продажи доли вам.

04.10.2017, 08:03