LSN Messenger
Кемерово, 25.09.2025, 05:41

**Суть - ** Могут ли вас обвинить в снятии счетчика соседа, если он находится в психиатрической больнице, после вашего конфликта.

Вопрос №24759330 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2025, 05:41
У соседа сняли автомат счётчика и выключили свет ,соседа увезли в психушку. Света естественно нет и автомата . Он думает на меня . Могут ли меня обвинить в этом,если у нас с ним был скандал и он страдает чувством запаха газа, вот его и определили . Что может быть за это и вообще может ли мне что та быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут вас обвинить.

Есть ответственность за ложный донос по ст. 306 УК РФ.

25.09.2025, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И он мне тоже свет отключал в эти дни,вызывала полиция ,я женщина,даже вытащить автомат не смогу

25.09.2025, 05:42

Вы ст.14 УПУ РФ читайте -

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

И ст.51 Конституции РФ

Вы ничего не доказываете - ваши вину должны доказывать

25.09.2025, 06:00

Ну могут и так обвинить ,дело закрыть и всё

25.09.2025, 06:01

У вас - видимо "богатый опыт" - вас уже судили))Так обвинить и закрыть две разные вещи .

25.09.2025, 06:45

Нет,слава богу ,не разу и не хочу.

25.09.2025, 15:43