Как сохранить и поделить наследство, если один из претендентов живет в наследуемом доме с женой и детьми, но дети по факту проживают в других местах, а он не согласен уехать или продать дом?
Продать свою долю одному из наследников никто не запретит. Другой вопрос, найдётся ли покупатель на 1\3 доли? Тот факт, что дети проживают в другом месте, никак Вам не поможет - лишить их права пользованияч никак не удастся, они так и будут зарегистрированы по этому адресу. Можно определить порядок пользования жилым помещением - если не удастся прийти к соглашению, то в судебном порядке, то есть закрепиить за каждым проживающим ту или иную комнату. И это всё, что возможно сделать. Для того, чтобы продать дом, нужно будет или договариваться, или искать покупателя на свою долю.