Мне дали совместительство в школе
Вы работаете педагогом-библиотекарем на 36 часов в неделю (ставка), дополнительно ведете кружок (0,25 ставки) и уроки русского языка и литературы (13 часов в неделю, включая домашнее обучение). Суммарная нагрузка: 36 + 13 + 3 (кружок) примерно 52 часа, что превышает норму (40 часов). Однако это допустимо с вашего письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ).
Ключевая проблема: расписание уроков русского языка поставлено на 5–6 уроки (до 19:00), хотя вы хотите проводить их с 14 до 17, в рамках своего рабочего времени. Вы — родитель ребенка-инвалида (до 18 лет), что дает вам право на льготы: сокращенный рабочий день или неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).
Правовое обоснование
1. Рабочее время и расписание. Для педагогов действуют СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. 10.10) и Приказ Минобрнауки РФ № 1015. Уроки русского языка могут ставиться в любое время, но с учетом режима школы. Однако ваше право как работника — требовать, чтобы дополнительная нагрузка (уроки, кружки) не выходила за пределы вашего рабочего времени, если иное не установлено договором.
2. Льготы для родителей детей-инвалидов. Согласно ст. 93 ТК РФ, вы можете попросить установить неполное рабочее время (например, до 17:00) в связи с уходом за ребенком-инвалидом. Статья 262 ТК РФ предоставляет 4 дополнительных выходных дня в месяц (оплачиваемых) или отпуск без сохранения зарплаты. Вы также вправе отказаться от сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ).
3. Порядок действий. До подписания договора на нагрузку (уроки+кружок) вы можете влиять на условия. После подписания изменения возможны только по соглашению сторон.
Рекомендации
1. Напишите заявление на имя директора с просьбой изменить расписание уроков русского языка, указав:
- Вашу нагрузку (36+13+3)
- Что имеете ребенка-инвалида, нуждающегося в вашем присутствии после 17:00
- Ссылайтесь на ст. 93 ТК РФ (право на неполное рабочее время) и ст. 262 (дополнительные выходные)
- Просите ставить уроки в интервале с 14 до 17 (или не позднее 17:00)
2. До подписания договора на нагрузку по русскому языку уточните, что вы согласны только при условии удобного расписания.
3. Если откажут — обратиться в профсоюз (если есть) или в трудовую инспекцию (ГИТ).
Резюме: Вы вправе требовать корректировки расписания, опираясь на свой статус родителя ребенка-инвалида (льготы по ТК РФ). Рекомендуется письменное заявление директору с указанием причин и ссылок на закон. Если проблема не решится, возможна жалоба в ГИТ или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Мария, решайте вопрос путем обращения к директору школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Руководствуйтесь в первую очередь трудовым договором. Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.