LSN Messenger
Советский, 25.09.2025, 11:17

Водительское удостоверение

Вопрос №24759500 из г. Симферополь
опубликован 25.09.2025, 11:17
Здравствуйте! 25.0825 г. я получил медсправку по ф.№-003-Ву и сразуже через Госуслуги подал заявление на замену водительского удостоверения, оплатив при этом (тоже через Госуслуги) госпошлину в размере 2000 руб. Запись была сделана на 03.09.25 г. Однако, на приём в МРЭО г. Феодосии я попасть не смог, поскольку угодил в больницу, что подтверждается выписным эпикризом. Я записался на 18.09.25 г., но на приёме документов инспектор потребовал доплатить ещё 2 000 р. поскольку с 01.09.25 г. госпошлина возросла до 4 000 р. Но я ведь и документы подал и оплату произвёл до 0109.25 г. Что гласит Закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 333.18 НК РФ, государственная пошлина уплачивается в размере, установленном на дату уплаты. Вы оплатили 2000 руб. 25.08.2025, что соответствовало действовавшей на тот момент ставке. Подача заявления и оплата произведены до изменения размера пошлины с 01.09.2025. Тот факт, что прием документов состоялся после изменения ставки, не является основанием для доплаты, так как обязанность по уплате пошлины считается исполненной с момента поступления средств в бюджет. Причина переноса записи (госпитализация, подтвержденная выписным эпикризом) объективна и не должна влиять на размер пошлины. Рекомендуем обратиться к начальнику МРЭО с письменной жалобой, приложив подтверждающие документы (чеки об оплате, выписной эпикриз). В случае отказа можно обжаловать действия инспектора в судебном порядке. Резюме: доплата 2000 руб. незаконна, так как пошлина уплачена по правильной ставке до изменения закона. Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 07:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не соглпсны- жалуйтесь прокурлру, подайте адм. иск в суд...

25.09.2025, 11:20

Юрий Дмитриевич, придется доплатить

25.09.2025, 11:20

Доплатить прилется. Сумма госпошлины - на момент совершения юридически значимого действия.

25.09.2025, 11:25

Инспектор вправе потребовать доплату, если оплата госпошлины была произведена по старым тарифам, а услуга оказывается после вступления в силу новых, повышенных ставок.

25.09.2025, 11:37

Здравствуйте! Я ведь задал вопрос "Что гласит Закон?" Или только в РФ Закон имеет обратную силу?

02.10.2025, 04:05

Смешно... Вам ответили, уясните очевидное....

02.10.2025, 09:53