LSN Messenger

Представительство в мировом суде

Вопрос №24759507 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 09:51
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, Вашим профессиональным советом. В мировом суде судья вынес решение в мою пользу. Ответчик ни на одно заседание не приходил, из-за чего заседания переносились. За два дня до вступления решения судьи в силу ответчик подает в судебный участок апелляционную жалобу. Т.е. отвечтик целеноправленно тянет время. Но он не может писать правой рукой, а жалоба написана не от его руки. Подписал жалобу коряво сам. Я ознакомилась с делом и жалобой, но никакого документа, подтверждающего его представительство в суде в деле нет. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право представители судьи, участвующие в этом деле, или другие лица составлять документы в суд от имени ответчика без записи об этом в деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

То, что ответчик подал жалобу за два дня до истечения срока обжалования - его право, никакого нарушения нет.

То, что жалоба написана не рукой ответчика - тоже никакого нарушения нет.

Готовьте возражения по существу жалобы.

25.09.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Подскажите,пожалуйста, возражение по апелляционной жалобе нужно отнести в суд первой инстанции или в апелляционный суд?

25.09.2025, 13:12

В суд первой инстанции

25.09.2025, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы о чем? Подпись есть и все! Успокойтесь, ждите апелляции...

25.09.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Уважаемая Елена Александровна.

Составить документ может кто угодно и как угодно. Самое главное чтоб она читалась. Ключевой момент подпись. Поэтому не нужно заострять свое внимание на этом моменте.

25.09.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за внимание!

Здравствуйте!

Представители судьи и судебной системы не имеют право помогать гражданам и оказывать юридическую помощь.

Но написать заявление мог кто угодно. Главное - это подпись того, кто подает жалобу. Так что нарушений тут нет и доказать их каким-либо образом не удастся.

25.09.2025, 10:08

Здравствуйте.

Не очень понятно, при чем здесь представительство. В любом случае тексты исков, жалоб и прочих процессуальных документов представляются в суд, как правило в печатном, а не рукописном виде. Как тогда на это смотреть? Поэтому имеет значение только подпись.

Не является также нарушением подача в суд документов и в последний день установленного срока, более того, их можно сдать на почту до 24 часов последнего дня срока. Чаще всего все жалобы так и подаются - в последние дни установленных сроков. Поэтому нет никакого затягивания времени в таких случаях.

Вам лучше сосредоточить свое внимание на существе жалобы и подготовить возражения на нее.

С уважением.

25.09.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за внимание и развернутый ответ!

Описанное вами не являются нарушениями, готовьте свои возражения на жалобу.

Удачи.

25.09.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!